Новости

Обнародованы детали турецко-американских переговоров по Сирии

© AP Photo / Lefteris PitarakisТурецкий солдат стоит на границе с Сирией в Акчакале
Турецкий солдат стоит на границе с Сирией в Акчакале - Sputnik Азербайджан
Подписаться
По итогам турецко-американских переговоров в Анкаре достигнута договоренность по ситуации в сирийских районах к востоку от реки Евфрат.

БАКУ, 18 окт — Sputnik. Американская сторона в ходе переговоров Турция-США по операции "Источник мира", состоявшихся накануне в Анкаре, все время находилась на связи с террористами YPG (сирийское крыло считающейся террористической в Турции и Азербайджане "Рабочей партии Курдистана" – ред.), обсуждая логистические вопросы, связанные с выводом отрядов боевиков из зоны безопасности на северо-востоке Сирии.

Турция согласилась приостановить военную операцию против курдов в Сирии - Sputnik Азербайджан
Видео
Турция согласилась приостановить операцию в Сирии - выступление Чавушоглу

Деталями переговоров с журналистами поделился высокопоставленный американский чиновник из делегации вице-президента США Майка Пенса, сообщает Anadolu.

В частности, в ходе переговоров, длившихся более четырех часов, американская сторона запрашивала у YPG информацию о том, из каких именно районов террористы готовы вывести свои отряды. А также потребовала от террористов прекратить минометные обстрелы турецкой территории.

Комментируя заявление главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу, что приостановку операции в Сирии нельзя считать режимом прекращения огня, американский чиновник заметил: "Приостановка боевых действий – это и есть прекращение огня, о чем свидетельствует достигнутая договоренность".

Члены американской делегации в ходе длительных переговоров поняли, что турецкая сторона готова прийти к соглашению, по одной реплике президента Реджепа Тайипа Эрдогана, рассказал Пенс.

"Эрдоган спросил, сколько времени продлится процесс вывода террористов YPG, что было воспринято нами в качестве сигнала", - отметил чиновник.

Пенс также добавил, что на переговорах в Анкаре не обсуждалась тема письма, отправленного 9 октября президентом США Дональдом Трампом турецкому коллеге.

Сирийский пограничный город Тал Абьяд, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Ключ к успеху: к чему подталкивает Москва курдов, Анкару и Дамаск

Договоренность Турции и США по Сирии

По итогам турецко-американских переговоров в Анкаре 18 октября достигнута договоренность по ситуации в сирийских районах к востоку от реки Евфрат. Турция согласилась приостановить на пять суток антитеррористическую операцию "Источник мира", проводимую с 9 октября на северо-востоке Сирии.

Договоренность между Анкарой и Вашингтоном включает 13 пунктов и предусматривает полный вывод отрядов YPG из приграничных с Турцией районов севера Сирии.

Стороны обязались обеспечить безопасность мирных жителей всех населенных пунктов сирийских районов, где будет создана зона безопасности.

У YPG изымут тяжелое вооружение, кроме того, вся военная инфраструктура, созданная террористами, будет уничтожена.

Нас не должно быть там: Трамп о выводе войск США из Сирии >>

Операция "Источник мира", в рамках которой нейтрализовано уже более 700 террористов, будет прекращена после полного вывода боевиков, который продлится 120 часов. Вашингтон обязался отменить все санкции в отношении Анкары.

Лента новостей
0