Новости

Пучдемон сдался полиции

© Sputnik / Terri Monass / Перейти в фотобанкЭкс-председатель каталонского правительства Карлес Пучдемон
Экс-председатель каталонского правительства Карлес Пучдемон - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Пучдемон явился со своими адвокатами в бельгийскую прокуратуру – информацию подтвердил представитель "Совета за республику".

БАКУ, 18 окт – Sputnik. Экс-глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон со своими адвокатами добровольно явился в бельгийские правоохранительные органы, подтвердил РИА Новости представитель созданного им в Бельгии "Совета за республику".

Карлес Пучдемон, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Кутузка не помогла: Пучдемон все еще настроен отделить Каталонию от Испании

"Подтверждаю эти сообщения", - сообщил Марк Ларройя, отвечая на вопрос, соответствуют ли действительности сообщения в СМИ о явке Пучдемона.

В прокуратуре Брюсселя сообщили РИА Новости, что смогут приступить к анализу испанского ордера на арест только на следующей неделе, после получения официального перевода документа.

Ранее в СМИ появились сообщения о том, что каталонский политик пришел в прокуратуру Брюсселя. Между тем, по информации телеканала LN24, Пучдемон находится не в прокуратуре, а в одном из управлений федеральной полиции, где его в настоящий момент опрашивают. После этого дело будет передано судье, который должен уведомить Пучдемона о поступлении на его имя испанского ордера.

Верховный суд Испании 14 октября вынес приговор в отношении двенадцати каталонских политиков, причастных к проведению незаконного референдума о независимости и дальнейшему провозглашению независимости региональным парламентом в 2017 году. Девять политиков признаны виновными в мятеже, они приговорены к срокам от 9 до 13 лет заключения. Еще трое - в неподчинении, они приговорены к штрафам. Судья Верховного суда Пабло Льярена в этот же день выдал европейский и международный ордера на арест бывшего главы каталонского женералитета Карлеса Пучдемона, который скрывается от испанского правосудия в Бельгии.

Лента новостей
0