Новости

США и Турция договорились прекратить огонь в Сирии

© © Turkish Defence Ministry/Handout via REUTERSВоенная техника Турции и США на сирийско-турецкой границе, фото из архива
Военная техника Турции и США на сирийско-турецкой границе, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Все военные операции под эгидой "Источник мира" будут остановлены немедленно после отвода сил YPG, заявил Майк Пенс.

БАКУ, 17 окт – Sputnik. США и Турция достигли договоренности о прекращении огня на севере Сирии и отводе сил YPG (Отряды народной самообороны Вооруженных формирований Высшего курдского совета) в течение 120 часов в зону безопасности. Об этом заявил вице-президент США Майк Пенс по итогам переговоров с президентом Турции Тайипом Эрдоганом, сообщает РИА Новости.

Трамп о выводе войск США из Сирии - Sputnik Азербайджан
Видео
Нас не должно быть там: Трамп о выводе войск США из Сирии

"Сегодня США и Турция договорились прекратить огонь в Сирии. Турция прекратит огонь для того, чтобы предоставить силам YPG выйти в зону безопасности в течение 120 часов. Все военные операции под эгидой "Источник мира" будут остановлены немедленно после отвода сил YPG. Наша администрация находится в контакте с сирийскими военными, чтобы они поддержали вывод YPG в зону безопасности", - сказал Пенс по итогам переговоров в Анкаре, трансляцию вел телеканал Fox News.

Эрдоган 9 октября объявил о начале операции "Источник мира" на севере Сирии, направленной против запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана и террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ). Турецкая авиация в тот же день нанесла удары по городу Рас эль-Айн и ряду других сирийских городов на границе двух стран.

Лента новостей
0