Новости

Названы лауреаты Нобелевской премии по химии

© AFP 2023 / JONATHAN NACKSTRANDNobel mükafatı
Nobel mükafatı - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В последние годы эксперты неоднократно предсказывали присуждение Нобелевской премии разработчикам литий-ионных аккумуляторов.

БАКУ, 9 окт - Sputnik. Обладателями Нобелевской премии по химии за 2019 год стали ученые Джон Гуденаф, Стенли Уиттингхем и Акира Йошино за разработку литий-ионных батарей. Об этом в среду заявил Нобелевский комитет Королевской шведской академии наук, сообщает РИА Новости.

15-летняя шведская активистка Грета Тунберг во время акции протеста против изменения климата у здания парламента Швеции, ноябрь 2018 год - Sputnik Азербайджан
Шведское чудо, азербайджанская надежда и 10 самых молодых лауреатов Нобелевской премии

"Нобелевская премия 2019 года в области химии вручается за разработку литий-ионных батарей. Эти легкие, перезаряжаемые и мощные батареи используются сейчас везде, начиная от мобильных телефонов и ноутбуков, также в электроавтомобилях. Они могут сохранять значительное количество энергии из возобновляемых источников от солнца и ветра", - заявил Нобелевский комитет.

В последние годы эксперты неоднократно предсказывали присуждение Нобелевской премии разработчикам литий-ионных аккумуляторов.

Церемония награждения названных в среду лауреатов пройдет по традиции в Стокгольме 10 декабря в день кончины основателя Нобелевских премий – шведского предпринимателя и изобретателя Альфреда Нобеля (1833–1896).

Сумма каждой из Нобелевских премий в этом году составляет девять миллионов шведских крон (более 900 тысяч долларов США).

Лента новостей
0