Новости

О чем могут говорить Эрдоган и Путин – мнения турецкой стороны

© AP Photo / Maxim ShipenkovПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и президент России Владимир Путин, фото из архива
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и президент России Владимир Путин, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Турецкие парламентарий и эксперт рассказали в беседе со Sputnik Türkiye о том, какая, по их мнению, может быть повестка переговоров президентов России и Турции в Москве.

БАКУ, 27 авг — Sputnik. Визит турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана в Москву стоит рассматривать как необходимость продолжения взаимодействия между странами на высшем уровне, сказал Sputnik Türkiye депутат турецкого парламента от правящей Партии справедливости и развития (ПСР), член парламентской комиссии по внешнеполитическим вопросам, сопредседатель Турецко-российского Форума общественности Ахмет Берат Чонкар.

Вид на Кремль в центре Москвы, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Нужна ли России "Большая семерка" - отвечает эксперт

С однодневным рабочим визитом в Москву 27 августа прибывает президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Ожидается, что главной темой его встречи с российским лидером Владимиром Путиным станет обсуждение ситуации в зоне деэскалации в Идлибе, а также соглашения, достигнутого между Турцией и США по вопросу формирования зоны безопасности на севере Сирии.

В частности, Чонкар подчеркнул значение координации Турции и России на высшем уровне по сирийскому вопросу. По его мнению, особенно важным является эффективное функционирование трехстороннего механизма, созданного Турцией, Россией и Ираном в рамках процесса сирийского урегулирования.

"Это сотрудничество и координация должны поддерживаться и дальше для обеспечения национальной безопасности Турции, результативной борьбы с терроризмом и с целью предупреждения ряда негативных для региона сценариев развития событий", - сказал депутат.

Парламентарий отметил необходимость продолжения взаимодействия между странами на высшем уровне, и посоветовал рассматривать предстоящий визит в этом контексте.

Подводный крейсер Юрий Долгорукий, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Российские атомные подлодки выполнили пуски баллистических ракет

В свою очередь, политический обозреватель, главный редактор журнала Yörünge ("Орбита") Джейхун Бозкурт отметил, что предположения о том, что идлибский вопрос в конце концов примет подобный оборот, были.

Это было неизбежно, ведь сирийский кризис до сих пор не урегулирован. И этому урегулированию препятствуют две основные проблемы – ситуация в Идлибе, и обстановка на территориях к востоку от Евфрата, которые оккупированы поддерживаемыми США силами "Партии демократического союза", которая является частью считающейся террористической в Турции и Азербайджане "Рабочей партии Курдистана", пояснил политический обозреватель.

"Это те районы, которые окажут влияние на будущее Сирии и на ход дальнейших переговоров", - сказал он, добавив, что любой шаг в регионе отразится на переговорном процессе.

Главным пунктом повестки на встречи Путина и Эрдогана, скорее всего, будет Идлиб, считает Бозкурт. Также, по его мнению, будут обсуждаться и территории к востоку от Евфрата.

Президент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на открытии Международного авиакосмического салона МАКС-2019 - Sputnik Азербайджан
Путин и Эрдоган открыли авиакосмический салон МАКС-2019

Россия намерена продемонстрировать свою силу за столом переговоров, поэтому она поддерживает действия Дамаска в регионе, полагает собеседник Sputnik Türkiye. При этом он добавил, что свою роль тут сыграло и создание Анкарой вместе с США совместного операционного Центра по созданию зоны безопасности на территориях к востоку от Евфрата.

"Есть опасения, что данное взаимодействие укрепит американское пребывание в том регионе. Полагаю, что этот вопрос также будет обсуждаться сторонами", - отметил он.

Таким образом, в центре встречи Эрдогана и Путина будет ситуация в Идлибе и достигнутая с США договоренность. Результат же этой встречи окажет непосредственное влияние на астанинский трехсторонний саммит лидеров в сентябре, заключил Бозкурт.

Лента новостей
0