Новости

Когда может наступить климатическая катастрофа - выводы ученых

© AFP 2023 / MARIO HOPPMANNАрктический медведь, фото из архива
Арктический медведь, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Если осенью ледяной покров в Северном Ледовитом океане будет формироваться с опозданием, полярные экосистемы окажутся под угрозой.

БАКУ, 17 авг — Sputnik. Арктический морской лед может полностью исчезнуть в сентябре любого года - достаточно, чтобы средняя глобальная температура выросла всего на два градуса. К такому выводу пришли ученые Университета Цинциннати (США), сообщает информационный ресурс phys.org.

Люди - Sputnik Азербайджан
Установлено, когда начнет вымирать человечество

В результате могут произойти катастрофические изменения в полярных экосистемах.

В сентябре, который является переходным периодом между летним и зимним сезонами, наблюдается минимальная площадь ледяного покрова в Северном Ледовитом океане. Но если температура воздуха вырастет, ледяной покров образуется с опозданием.

Тем самым возвращение Арктики к зимнему режиму будет замедлено, а это, в свою очередь, угрожает жизни тюленей, белых медведей и всей экосистеме севера.

Исследователи применили новый статистический метод к работе с климатической моделью XXI века. Используя климатические модели, ученые обнаружили наличие, по крайней мере, 6-процентной вероятности того, что летний морской лед в Северном Ледовитом океане исчезнет с потеплением на 1,5 градуса выше доиндустриального уровня. При двух градусах вероятность увеличивается до 28%.

Согласно Парижскому соглашению 2015 года, рост глобальной средней температуры для предотвращения катастрофического сценария изменения климата должен быть не выше показателя в 1,5 градуса Цельсия.

Лента новостей
0