Новости

Атамбаеву предъявили еще два обвинения

© AFP 2023 / VYACHESLAV OSELEDKOАлмазбек Атамбаев, фото из архива
Алмазбек Атамбаев, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Бывший президент Кыргызстана в настоящее время содержится в СИЗО ГКНБ. Уголовные дела в его отношении расследуют МВД и Военная прокуратура.

БАКУ, 15 авг — Sputnik. Экс-президенту Кыргызстана Алмазбеку Атамбаеву в общей сложности вручено 14 уведомлений о подозрении в совершении преступлений, заявил его адвокат Сергей Слесарев, сообщает Sputnik Кыргызстан.

Алмазбек Атамбаев, фото из архива - Sputnik Азербайджан
В чем подозревают Атамбаева — список статей

Как пояснил адвокат, по старым кодексам это означает, что Атамбаеву предъявлены обвинения по 14 уголовным делам.

Первое обвинение — по делу об освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева (статья 319 "Коррупция" Уголовного кодекса КР). Дело ведет МВД.

Тридцатого августа в Генпрокуратуре Кырзыстана сообщили, что начато еще несколько досудебных производств по событиям 7-8 августа, а Атамбаеву вручено уведомление о подозрении в совершении ряда особо тяжких преступлений. Ими занимается МВД. Как пояснил Слесарев, в них перечисляются пять статей, а всего уголовных дел девять.

Днем позже, 14 августа Военная прокуратура вручила экс-президенту уведомление о подозрении в совершении еще двух преступлений: по зданию "Медиафорума" и модернизации ТЭЦ Бишкека. По обоим делам — статья 319 "Коррупция". Эти обвинения фигурировали в заключении депутатской комиссии Жогорку Кенеша.

Как изымалось оружие в доме Атамбаева — видео >>

Напомним, что у парламентариев были подозрения в возможной причастности Атамбаева к пяти преступлениям. Что касается "Форума", то в декларации Атамбаева в 2017 году отражен доход в 54 миллиона сомов по продаже здания "Форум". Следствие считает, что на самом деле это здание осталось во владении Атамбаева.

Председатель Государственного комитета национальной безопасности Орозбек Опумбаев на пресс-конференции о ситуации с задержанием бывшего президента Алмазбека Атамбаева - Sputnik Азербайджан
Атамбаеву нужна была кровь, чтобы совершить госпереворот - глава ГКНБ Кыргызстана

Сегодня, 15 августа, Военная прокуратура вручила Атамбаеву еще два уведомления — по участку в Кой-Таше. Ранее оно фигурировало в заключении депутатской комиссии как незаконная трансформация и приобретение земельного участка в селе Кой-Таш. Это дело разделено на два: одно — незаконное приобретение, другое — незаконная сдача в аренду. Оба дела заведены по статье 319 "Коррупция".

Седьмого августа вечером в селе Кой-Таш спецназ ГКНБ попытался провести операцию по задержанию Атамбаева, но штурм был отбит его сторонниками. 8 августа правоохранители провели повторный штурм, в итоге политик сдался.

Позже начался силовой разгон сторонников Атамбаева. По последним данным, за два дня столкновений пострадали 136 человек, один спецназовец скончался от пулевого ранения. Алмазбек Атамбаев водворен в СИЗО ГКНБ до 26 августа. Также арестованы несколько его сторонников.

Лента новостей
0