Новости

Непал ужесточит правила для покорителей Эвереста

© AP Photo / Tashi SherpaЭверест — высочайшая вершина Земли
Эверест — высочайшая вершина Земли - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Согласно официальным данным, всего с начала альпинистского сезона в текущем году во время покорения вершин выше восьми тысяч метров в Гималаях погиб 21 человек.

БАКУ, 15 авг - Sputnik. Непальские власти намерены ужесточить правила для покорителей горы Эверест из-за высокого уровня смертности среди альпинистов в последнем сезоне, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Himalayan Times.

Последное фото альпинистов - Sputnik Азербайджан
Мы надеялись, что Фариду украли и увезли в Дагестан - друзья погибшей альпинистки

Гора Эверест расположена в Гималаях и является самой высокой вершиной Земли. Ее высота составляет 8848 метров над уровнем моря.

Согласно официальным данным, всего с начала альпинистского сезона в текущем году во время покорения вершин выше восьми тысяч метров в Гималаях погиб 21 человек.

Комиссия из чиновников, экспертов и агентств в сфере горного туризма представила в четверг доклад министру культуры, туризма и гражданской авиации Непала, в котором рекомендует правительству ужесточить правила в горном туризме для безопасности. Как отмечается, одной из основных рекомендаций является установление политики "один альпинист-одна вершина-один сезон".

Согласно докладу комиссии, покорители Эвереста и других горных вершин выше восьми тысяч метров должны проходить подготовку по восхождению на большие высоты. По новым правилам, предполагается, что разрешения для восхождения на Эверест будут выдаваться только тем, кто покорил вершину в Непале не ниже 6,5 тысячи метров.

"Альпинисты должны иметь знания, опыт и подготовку в скалолазании. Альпинисты должны предоставить соответствующие документы в департамент по туризму перед тем, как им выдадут разрешение на восхождение на гору", - цитирует газета доклад комиссии.

Кроме того, если правила будут одобрены, альпинисты должны будут предоставить властям справку о состоянии здоровья и физической подготовке, а их гидами смогут быть только граждане Непала. Кроме того, компании, организующие экспедиции, должны иметь квалифицированную спасательную команду и врача со знаниями в горном туризме.

Непал является родиной для восьми самых высоких горных вершин в мире, альпинизм является основным источником занятости и доходов для страны.

Лента новостей
0