Новости

В чем подозревают Атамбаева — список статей

© AFP 2023 / VYACHESLAV OSELEDKOАлмазбек Атамбаев, фото из архива
Алмазбек Атамбаев, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Атамбаеву вручено уведомление о подозрении в совершении ряда особо тяжких преступлений, сообщили в Генпрокуратуре Кыргызстана.

БАКУ, 13 авг — Sputnik. Начальник управления по надзору за следствием и оперативно-розыскной деятельностью Генеральной прокуратуры Кыргызстана Замир Бейшекеев рассказал на пресс-конференции в Бишкеке, в чем подозревается Алмазбек Атамбаев, сообщает Sputnik Кыргызстан.

Председатель Государственного комитета национальной безопасности Орозбек Опумбаев на пресс-конференции о ситуации с задержанием бывшего президента Алмазбека Атамбаева - Sputnik Азербайджан
Атамбаеву нужна была кровь, чтобы совершить госпереворот - глава ГКНБ Кыргызстана

Ранее сообщалось, что МВД подозревает Атамбаева в совершении преступления, предусмотренного статьей 319 "Коррупция" УК КР.

Бейшекеев заявил, что Главное следственное управление МВД начало несколько досудебных производств по событиям 7-8 августа. Он отказался отвечать на вопрос о ходе расследования, так как проводятся соответствующие мероприятия.

"Атамбаеву вручено уведомление о подозрении в совершении ряда особо тяжких преступлений", — сообщил Бейшекеев.

Затем он перечислил статьи Уголовного кодекса КР, по которым подозревают бывшего президента: применение насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов; организация массовых беспорядков; организация убийства; организация покушения на убийство; организация захвата заложников.

 Сторонники бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева охраняют его дом, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Как изымалось оружие в доме Атамбаева — видео

Седьмого августа вечером в селе Кой-Таш спецназ ГКНБ попытался провести операцию по задержанию Атамбаева, но штурм был отбит его сторонниками. Восьмого августа правоохранители провели повторный штурм, в итоге политик сдался. Позже начался силовой разгон сторонников Атамбаева. По последним данным, за два дня столкновений пострадали 136 человек, один спецназовец скончался от пулевого ранения. Алмазбек Атамбаев водворен в СИЗО ГКНБ до 26 августа. Также арестованы несколько его сторонников.

Лента новостей
0