Новости

Американцы выбрали десять лучших фильмов о Второй мировой войне - фото

© Sputnik / Aleksandr Kryazhev / Перейти в фотобанкКинозал
Кинозал - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В рейтинг Screen Rant вошли ленты, в которых рассказывается о солдатах и боевых действиях, а также о судьбах гражданских лиц, навсегда измененных войной.

БАКУ, 6 авг — Sputnik. Рейтинг фильмов о Второй мировой войне, пожалуй, самой страшной главе в истории человечества, был составлен американским порталом Screen Rant.

В него вошли ленты, в которых рассказывается о солдатах и боевых действиях, а также о судьбах гражданских лиц, навсегда измененных войной. В том числе, в список попали и советские фильмы. Причем оказались они не на последних местах.

10. "Пески Иводзимы" — американский военно-исторический фильм 1949 года режиссера Аллана Двона. В главной роли — Джон Уэйн. Фильм рассказывает о битве на тихоокеанском острове у берегов Японии. Он был выдвинут на премию "Оскар" в четырех номинациях, но не получил наград.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Jugoslovenska kinoteka (@jugoslovenskakinoteka)

9. "В ад и обратно" — американская картина 1955 года режиссера Джесси Хиббса. Это автобиографическая киноповесть исполнителя главной роли — Оди Мерфи. Совсем молодым парнем он записался в армию США, чтобы прокормить семью в годы Великой депрессии. Во время Второй мировой путь героя в Германию лежал через Сицилию и Францию.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Michael Zicopoulos (@mikezdesign)

8. "Бесславные ублюдки" — весьма своеобразный взгляд из 2009 года на Вторую мировую войну популярного американского режиссера Квентина Тарантино. В оккупированной немцами Франции группа солдат-евреев из США буквально терроризирует нацистов, жестоко расправляясь с ними.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Stephen Michael (@deadite_slayer43)

7. "Сын Саула" — драма 2015 года венгерского режиссера Ласло Немеша о страшной участи еврейского узника концлагеря Аушвиц. Фильм удостоен "Оскара" за лучшую ленту на иностранном языке.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Sinema Bağımlısı (@sinemabagimlisi)

6. "Спасти рядового Райана" — американский боевик 1998 года с элементами драмы и довольно утопическим сюжетом о поиске и спасении рядового, за жизнь которого не жалко отдать целое отделение опытных бойцов во главе с командиром. "Оскары" за работу оператора, звук, режиссуру и монтаж. Картинка, конечно, впечатляет и сегодня.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от CINEMATIQ (@cinematiq_)

5. "Пианист" — голливудская драма 2002 года режиссера Романа Полански о судьбе выдающего пианиста из Польши Владислава Шпильмана. Трагедия еврейского гетто Варшавы, боль и страдания, унижения и борьба. "Оскар" за лучший фильм 2003 года и множество других наград.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Cinéfilo (@the.good.cinema)

4. "Список Шиндлера" — американский режиссер Стивен Спилберг снял эту драму в 1993 году. Фильм — реальная история спасения более тысячи евреев преуспевающим бизнесменом гитлеровской Германии. Семь "Оскаров" в 1994 году, в том числе — за лучшую картину.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от filmarşivi (@okur.gibi)

3. "Иваново детство" — фильм советского режиссера Андрея Тарковского, снятый в 1962 году по повести Владимира Богомолова "Иван". Картина о судьбе мальчишки, которого война сделала сиротой и неуловимым разведчиком, настоящим героем. Лента стала первой, выдвинутой Советским Союзом на "Оскар". Но в окончательный список она так и не попала.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Film Geek (@film_geek)

2. "Могила светлячков" — анимационная драма японца Исао Такахаты о судьбе осиротевших детей в кошмаре войны под американскими бомбами. Тяжелый антивоенный мультфильм о тяжелом военном времени.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Swedish Film (@swedishfilmab)

1. "Иди и смотри" — буквально испепеляющий душу советский фильм 1985 года о зверствах нацистов в Беларуси во время Второй мировой войны. Он снят режиссером Элемом Климовым по сценарию автора "Хатынской повести" Алеся Адамовича. Картина про историю жизнерадостного подростка, за два дня ставшего седым стариком. Советские зрители признали ее лучшей лентой 1986 года. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Алексей Гавриленко (@alexeygavrilenko)

Лента новостей
0