Новости

Еще один американский город отмечает Национальный день Азербайджана

© Photo : Consulate General of Azerbaijan in Los AngelesФлаги США и Азербайджана
Флаги США и Азербайджана - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В декларации, подписанной мэром Западного Голливуда и членами городского совета, говорится о том, что 28 мая объявлено в Западном Голливуде Национальным днем Азербайджана.

БАКУ, 29 мая — Sputnik. В Западном Голливуде 28 мая объявлено Национальным днем Азербайджана, сообщили в генконсульстве Азербайджана в Лос-Анджелесе.

Эксперт: наследие АДР легло в основу многих исследований по всему миру >>

В декларации, подписанной мэром города Джоном Дамико и членами городского совета, говорится о том, что азербайджанский народ создал первую в мусульманском мире светскую и демократическую республику, которая за короткий срок смогла реализовать прогрессивные реформы, и впервые в мусульманском мире, а также раньше, чем во многих ведущих государствах мира, предоставила женщинам избирательное право.

Солмаз Рустамова-Тогиди, доктор исторических наук, профессор - Sputnik Азербайджан
Историк: создание АДР – знаменательнейшее событие в истории Азербайджана

В тот период республика была признана США и другими демократическими странами мира. А в 1991 году после восстановления независимости Азербайджана США также одними из первых признали независимость страны и установили с ней дипломатические отношения, говорится в документе.

Азербайджан посредством генконсульства в Лос-Анджелесе установил крепкое сотрудничество с Западным Голливудом, отмечается в декларации. В заключение говорится, что 28 мая объявлено в Западном Голливуде Национальным днем Азербайджана.

Лента новостей
0