Новости

Названа дата проведения инаугурации Зеленского

© REUTERS / VALENTYN OGIRENKOВладимир Зеленский
Владимир Зеленский - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Решение о дате инаугурации Зеленского на заседании Верховной рады поддержали 315 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов.

БАКУ, 16 мая – Sputnik. Инаугурация избранного украинским президентом Владимира Зеленского назначена на 20 мая, сообщает РИА Новости.

Такое решение на заседании в четверг поддержали 315 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов.

Каким украинцы видят Зеленского? - мнение экспертов >>

В Раде ранее были зарегистрированы семь постановлений о проведении инаугурации Зеленского: 17, 19, 20, 26 и 28 мая, а также 1 июня. Сам Зеленский настаивал на приведении его к присяге именно 19 мая, считая, что действующие власти пытаются оттянуть дату инаугурации, чтобы лишить его права роспуска Верховной рады в законодательные сроки.

Футболка с фотографией Владимира Зеленского - Sputnik Азербайджан
Куда Зеленский ведет Украину - мнение эксперта

Спикер Верховной рады Андрей Парубий заявлял, что парламент Украины назначит дату инаугурации Зеленского на этой пленарной неделе - с 14 по 17 мая. Депутаты планировали определиться с датой инаугурации во вторник, однако из-за отсутствия политического консенсуса решили отложить этот вопрос до четверга. В связи с этим Зеленский обвинил депутатов в "обмане". В тот же день у здания парламента прошла акция с требованием назначить дату инаугурации на 19 мая.

ЦИК Украины 30 апреля официально признал Зеленского победителем президентских выборов. Во втором туре его поддержали 73,22% избирателей, его оппонента, действующего президента Петра Порошенко - 24,45%.

Женщина убила мужа из-за дебатов Порошенко и Зеленского >>

По законодательству, инаугурация нового президента должна состояться в течение 30 дней после официального обнародования результатов выборов Центризбиркомом и публикации их в газете "Голос Украины", то есть не позднее 3 июня. При этом точную дату инаугурации определяет парламент отдельным постановлением.

Лента новостей
0