Новости

Израильтяне решают, останется ли Нетаньяху в кресле премьера

© AP Photo / Gali TibbonПремьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху открывает еженедельное заседание кабинета министров в офисе премьер-министра в Иерусалиме
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху открывает еженедельное заседание кабинета министров в офисе премьер-министра в Иерусалиме - Sputnik Азербайджан
Подписаться
На 120 мест в Кнессете претендуют четыре десятка партий – от политических тяжеловесов до небольших объединений "одной темы" без реальных шансов преодолеть электоральный барьер.

БАКУ, 9 апр – Sputnik. В Израиле во вторник, 9 апреля, проходят парламентские выборы, по итогам которых будет сформировано новое правительство и назначен премьер-министр, сообщает РИА Новости.

Керен Певзнер - Sputnik Азербайджан
Сюрприз для мамы: сын бывшей бакинки пересек океан ради города детства

От голосования зависит, останется ли вождь израильских правых, лидер партии "Ликуд" Биньямин Нетаньяху в кресле премьера на четвертый подряд и пятый в карьере срок или уступит его бывшему начальнику Генштаба Бенни Ганцу, договорившемуся о ротации на посту главы правительства с экс-министром финансов Яиром Лапидом.

У центристского блока "Кахоль-Лаван" и его соратников мало расхождений с Нетаньяху в вопросах безопасности и внешней политики, но во внутриполитической и общественной жизни страны они предлагают более либеральную альтернативу консерватизму правых.

На 120 мест в Кнессете претендуют четыре десятка партий – от политических тяжеловесов с сотнями тысяч активистов и претензиями на министерские портфели до небольших объединений "одной темы" без реальных шансов преодолеть электоральный барьер.Голосование проходит по партийным спискам. Списки, получившие не менее 3,25% голосов, принимают участие в распределении депутатских мандатов. Ни одной партии за всю историю Израиля не удавалось занять 61 место из 120 в Кнессете, поэтому правительство всегда формировалось на коалиционной основе.

Получив официальные результаты выборов, президент Израиля Реувен Ривлин проведет консультации с партиями, прошедшими в Кнессет. По их результатам он должен будет поручить формирование правительства одному из депутатов, который, по мнению главы государства, имеет наилучшие шансы заручиться поддержкой парламентского большинства.

Лента новостей
0