Новости

Зеленский и Порошенко вышли во II тур выборов президента Украины – exit poll

© Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкКандидат в президенты Украины, актер Владимир Зеленский во время голосования на президентских выборах на одном из избирательных участков Киева
Кандидат в президенты Украины, актер Владимир Зеленский во время голосования на президентских выборах на одном из избирательных участков Киева - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Никто из кандидатов в президенты Украины не набрал достаточного числа голосов для победы в первом туре.

БАКУ, 31 мар - Sputnik. Украинский комедийный актер Владимир Зеленский и действующий президент страны Петр Порошенко выходят во второй тур президентской гонки, набрав 30,4% и 17,8% голосов избирателей, свидетельствуют данные Национального exit poll – 2019 по состоянию на 18:00 (19:00 по бакинскому времени), обнародованные в воскресенье, сообщает РИА Новости.

Подготовка к проведению второго тура выборов президента Украины на одном из избирательных участков Киева - Sputnik Азербайджан
На выборах президента Украины зафиксировано более 500 нарушений - Нацполиция

Главу партии "Батькивщина" Юлию Тимошенко поддержали 14,2%.

"Зеленский – 30,4% голосов, Порошенко – 17,8%, Тимошенко – 14,2%, (Юрий) Бойко – 9,8%, (Анатолий) Гриценко – 7,1%", - сообщила директор Фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива Ирина Бекешкина на брифинге.

Таким образом, никто из кандидатов в президенты Украины не набирает достаточного числа голосов для победы в первом туре.

По ее словам, окончательные результаты опроса будут обнародованы в 23:00 (полночь по Баку).

Выборы президента Украины прошли в воскресенье. На пост главы государства претендовали 39 кандидатов, что является рекордом.

Срок полномочий президента составляет пять лет. ЦИК обязан объявить итоги голосования до 10 апреля включительно. Если один из кандидатов в первом туре не сможет набрать более половины голосов избирателей, на 21 апреля будет назначен второй тур.

ЦИК заявлял, что не зафиксировал серьезных нарушений в ходе голосования. Однако, по данным МВД, в полицию поступило более 1,7 тысячи сообщений о нарушениях в ходе выборов, возбуждены 25 уголовных дел.

Лента новостей
0