Новости

Пентагон пригрозил Турции "серьезными последствиями"

© Sputnik / Igor Zarembo / Перейти в фотобанкРакетный комплекс С-400
Ракетный комплекс С-400  - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Официальный представитель Пентагона дал понять, что и продажа противоракетных комплексов "Пэтриот" Анкаре может не состояться.

БАКУ, 9 мар – Sputnik. Турцию ждут серьезные последствия, если она не откажется от намерения приобрести российские зенитно-ракетные комплексы С-400, заявил официальный представитель Пентагона Чарли Саммерс, сообщает РИА Новости.

Дивизион зенитной ракетной системы С-400 Триумф завершил испытания - Sputnik Азербайджан
США уцепились за монополию: западные ценности приходится отстаивать России и Турции

"Если Турция возьмет С-400, будут серьезные последствия в части наших отношений в военной сфере, и (ракеты) Patriot, и (истребители) F-35… Они не получат F-35, если возьмут С-400", - приводит его слова издание Defense News.

Кроме того, Саммерс дал понять, что и продажа противоракетных комплексов "Пэтриот" Анкаре может не состояться.

Ранее министр обороны Турции Хулуси Акар заявил, что турецкие власти работают над решением проблемы с поставками американских F-35, которые Вашингтон увязывает с приобретением Анкарой российских комплексов С-400. Он назвал намерение США увязать через конгресс покупку российских ЗРК с поставками F-35 неправомочной.

Власти Турции не планируют отказываться от С-400 даже при покупке Patriot — эти темы, по мнению администрации главы турецкого государства, "не связаны между собой".

Президент Турции Тайип Эрдоган в среду в очередной раз заявил, что сделка по С-400 завершена и шагов назад быть не может. Контракт был заключен еще в 2017 году.

Турция намерена приобрести не менее 100 F-35 Lightining II. Закупка производится в рамках многонациональной программы разработки F-35 под эгидой США, к которой Анкара присоединилась в 2002 году. Конгресс США ранее заявлял, что намерен приостановить поставку истребителей Турции из-за планов Анкары приобрести С-400.

Военный эксперт: С-400 работает гораздо лучше, чем американская дипломатия >>

На предприятии американской компании Lockheed Martin в Форт-Уэрте в штате Техас уже прошла церемония передачи Турции первых двух F-35. Как заявил РИА Новости представитель секретариата оборонной промышленности Турции, переданные Анкаре самолеты останутся в США до ноября 2019 года для обучения турецких пилотов.

Лента новостей
0