Новости

Лукашенко: азербайджанцы относятся к нам как к братьям

© Sputnik / Mihail Klimentev / Перейти в фотобанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко во время посещения образовательного центра "Сириус" в Сочи
Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время посещения образовательного центра Сириус в Сочи - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Белорусский лидер убежден, что добрые личные отношения помогают решать политические проблемы и поясняет это на примере дружбы с главой Азербайджана.

БАКУ, 1 мар – Sputnik. "Я знаю отношения азербайджанцев к белорусам – лучших нам и не надо. Они относятся к нам как к братьям", заявил президент Беларуси Александр Лукашенко во время "большого разговора", отвечая на вопрос азербайджанского журналиста, сообщает Sputnik Беларусь.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Азербайджан
Лукашенко об отношениях с Азербайджаном: закрытых тем никогда не будет

Важность личных отношений и их влияние на большую политику Лукашенко затронул, отвечая на вопрос об отношениях Беларуси и Азербайджана. Их президент назвал образцовыми.

"Азербайджанцы относятся к нам как к братьям, это образец отношения мусульманского государства к христианскому", - убежден Лукашенко.

Такие теплые отношения у белорусского президента с главой Азербайджана Ильхамом Алиевым сложились в том числе благодаря дружбе Лукашенко с его отцом Гейдаром Алиевым. Белорусский лидер рассказал, как в свое время читал лекции о личности Алиева-старшего.

"Один звонок Ильхама мне или мой ему – и все вопросы решаются", - сказал президент.

Он поблагодарил главу Азербайджана и за принципиальную позицию в то время, когда Беларусь попала под санкции.

"Во время того, как ЕС с Америкой санкции предъявили, он не молчал и нас поддерживал. Точно так, как грузин Саакашвили. Он сражался за Беларусь, всех переубеждал: вы не знаете Беларусь, не знаете президента", - отметил Лукашенко, комментируя отношения Беларуси и Азербайджана.

Лента новостей
0