Новости

Спикер парламента Турции подал в отставку

© AFP 2023 / Daniel LEAL-OLIVASПремьер-министр Турции Бинали Йылдырым, фото из архива
Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, фото из архива  - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Йылдырым покидает пост председателя Великого национального собрания Турции, чтобы попытаться стать мэром Стамбула.

БАКУ, 19 фев — Sputnik. Спикер турецкого парламента Бинали Йылдырым подал в отставку в связи с намерением баллотироваться на пост мэра Стамбула на выборах, которые пройдут 31 марта, сообщает РИА Новости.

МИД Турции - Sputnik Азербайджан
"Серый волк" стал причиной раздора между Турцией и Австрией

"Сегодня я покину пост председателя Великого национального собрания (парламента) Турции", - сказал Йылдырым, обращаясь к депутатам в понедельник, 18 февраля.

Йылдырым родился в 1955 году, окончил факультет судостроения Стамбульского технического университета, где позднее защитил диссертацию. Работал в департаменте судостроения Турции, дирекции пассажирских паромных перевозок мэрии Стамбула. В 2002 году был избран депутатом парламента Турции от ПСР, после чего в течение 13 лет занимал пост министра транспорта Турции.

В 2016–2018 годах Йылдырым являлся премьером Турции и покинул эту должность в связи с ее упразднением после перехода страны на президентскую систему правления, в июле прошлого года был избран спикером турецкого парламента. Он считается одним из самых близких к президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану турецких политиков.

Лента новостей
0