Новости

"Серый волк" стал причиной раздора между Турцией и Австрией

© Photo : TRENDМИД Турции
МИД Турции - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В МИД Турции осудили решение парламента Австрии запретить знак "Бозкурт" и назвали такое отношение высшего австрийского законодательного органа популистским и даже скандальным.

БАКУ, 14 фев — Sputnik. Министерство иностранных дел Турции адресовало заявление парламенту Австрии в связи с запретом знака "Бозкурт" ("Серый волк"), сообщает Hurriyet.

Сирийский портфель: с чем едут президенты Турции и Ирана в Сочи >>

Ранее австрийским парламентом был принят законопроект, которым расширялся запрет на некоторые символы. Знак "Бозкурт" был внесен в список вместе с символом считающейся в Турции террористической Рабочей партии Курдистана (ПКК).

Вид на Ичеришехер в Баку - Sputnik Азербайджан
Эрдоган назначил нового военного атташе в Азербайджан

В МИД Турции подчеркнули, что данные меры неприемлемы, и резко осудили этот шаг парламента Австрии. Ведомство также назвало отношение высшего законодательного органа Австрии к знаку "Бозкурт" популистским, скандальным.

Принятый парламентом Австрии законопроект вступит в силу первого марта 2019 года.

Стали известны обстоятельства обнаружения "подлодки Гитлера" у берегов Турции >>

Австрия таким решением нацелена не только на использующую этот знак партию и ее сторонников, но и на основу всей политической структуры и законной политики, указывается в заявлении турецкого внешнеполитического ведомства.

"Этот жест Австрии серьезно и отрицательно повлияет на двусторонние связи. Мы ждем, что Австрия откажется от популистской тупиковой политики и свернет с этого пути. Это важно для мира в наших отношениях и смены фанатизма здравым смыслом в них", - отмечается в заявлении.

Стоп курению - Sputnik Азербайджан
Турецкая программа: бесплатная помощь требуется и детям состоятельных родителей

В конце 1960-х годов турецкой ультраправой "Партии националистического движения" и ее лидеру - полковнику Алпарслану Тюркешу понадобилось молодежное крыло. Новая организация получила название "Серые волки" - по-турецки "Бозкуртлар".

В основе идеологии организации лежал пантюркизм - идея великой секулярной Турции, империи, которая объединит все "туранские" народности на основе крови, а не мусульманской веры. "Бозкуртлар" заявляли, что борются за идеи Ататюрка, и называли себя "идеалистами". Ныне "Партия националистического движения" под руководством Довлета Бахчалы является парламентской партией Турции.

Лента новостей
0