Новости

Бунт в Японии: женщины отказались покупать коллегам шоколад

CC0 / Jutta Zeisset / ChocolatesШоколадные конфеты
Шоколадные конфеты - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Жительницы Японии решили нарушить ежегодную традицию и больше не дарить своим коллегам подарки на День святого Валентина.

БАКУ, 13 фев — Sputnik. Японские женщины решили больше не дарить мужчинам-коллегам шоколад в День всех влюбленных, который отмечается во многих странах 14 февраля, сообщает "Лента".

Платья из шоколада - Sputnik Азербайджан
Видео
Сладкая мода в Париже: как выглядит платье из шоколада

Представительницам прекрасного пола приходится тратить на эти подарки значительные суммы, чтобы избежать упреков и оскорблений. Проведенное социологами исследование показало: лишь 60% женщин в 2019 году купят на День святого Валентина шоколад для себя, 56% - для членов семьи, 35% - для партнеров.

Из-за недовольства девушек большинство компаний и фирм решили запретить в своих структурах такого рода подарки.

"До запрета нам приходилось беспокоиться о том, сколько уместно потратить на шоколад, кому его дарить, а кому нет, поэтому хорошо, что у нас больше нет этой принудительной культуры", - рассказала сотрудница одной из японских компаний.

Традиция дарить подарки мужчинам-коллегам возникла в Японии в 1950 году. Она выгодна для производителей шоколада, которые получают значительную долю годовой прибыли за несколько дней.

Лента новостей
0