Новости

Меня кинули, как лоха - Янукович

© Sputnik / Aleksey Kudenko / Перейти в фотобанкПресс-конференция экс-президента Украины Виктора Януковича
Пресс-конференция экс-президента Украины Виктора Януковича - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Экс-глава Украины рассказал о том, как заключалось в 2014 году соглашение властей страны и сторонников "евромайдана".

БАКУ, 6 фев – Sputnik. Бывший президент Украины Виктор Янукович на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня" рассказал, как министры иностранных дел стран Европы его "кинули как лоха", сообщает РИА Новости.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на Рождественском богослужении в храме Христа Спасителя в Москве - Sputnik Азербайджан
Патриарх Кирилл: где раскол - там злоба

"(Владимир) Лукин был представителем России, 20 и 21 (февраля 2014 года) он сидел за столом переговоров и, к сожалению, он был прав. Он мне сказал: неужели вы верите, что эти соглашения будут выполнены? Я сказал: "Да, я хочу верить, что на таком уровне, когда приезжают министры иностранных дел европейских государств и подписывают документ, они обязательно будут выполнены. Я верю, что должны работать какие-то правила, принципы, законы… Если Европа - оплот демократии и так далее - как они могут себя дискредитировать, я отвечал Лукину. Я не верю, что они себя так дискредитируют, все что мы подпишем, мы будем выполнять с двух сторон, в том числе за это будут нести (ответственность) страны-подписанты", - напомнил Янукович на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня"

"К сожалению, я ошибся и Лукин был прав. Как это можно назвать? Меня обманули, предали или, как говорят продвинутые украинские политики, которые сегодня такими себя считают - "меня кинули как лоха", - признал он.

По словам Януковича, он регулярно пишет письма этим политикам, однако они не отвечают.

В Киеве представители азербайджанских диаспорских организаций обсудили пути объединения и усовершенствования своей деятельности - Sputnik Азербайджан
Создается "Рада азербайджанцев Украины"

"Мое отношение - что ответственность на них лежит, и я бы хотел, чтобы они мне публично ответили. Почему я уже много раз, много лет к ним обращаюсь - и пресс-конференции, и в письменной форме пишу им письма, я ни разу не получил ответа от этих стран? От лидеров - как они 21 числа (февраля) подписали соглашение со мной, мирное соглашение, и 21 числа вооруженные молодчики захватили администрацию президента, кабинет министра, Верховную раду Украины. А на следующий день европейские страны одобрили", - напомнил Янукович.

В Украине задержали шестерых граждан Азербайджана >>

Янукович и представлявшие в 2014 году оппозицию Виталий Кличко (бывший глава партии "Удар", мэр Киева), Арсений Яценюк (премьер-министр в 2014-2016 годах) и Олег Тягнибок (лидер националистической партии "Свобода") при участии европейских политиков 21 февраля 2014 года подписали соглашение об урегулировании кризиса на Украине. Однако после этого в феврале 2014 года Верховная рада отстранила Януковича от власти, он был вынужден покинуть страну.

Лента новостей
0