Новости

Пашинян попал в капкан Алиева в лифте - Шармазанов

© Sputnik / Asatur YesayantsПресс-конференция премьер-министра Армении Никола Пашиняна (20 июля 2018). Еревaн
Пресс-конференция премьер-министра Армении Никола Пашиняна (20 июля 2018). Еревaн - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Азербайджан говорит о переломном 2019 годе, о переговорах, а армянские власти либо молчат, либо опровергают их наличие, возмутился Шармазанов.

БАКУ, 29 янв — Sputnik. Армянский премьер Никол Пашинян попал в капкан президента Азербайджана Ильхама Алиева, сказал бывший вице-спикер Национального собрания Армении, пресс-секретарь Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов в ходе своего выступления в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения.

© Sputnik / Aram NersesyanЭдуард Шармазанов
Пашинян попал в капкан Алиева в лифте - Шармазанов - Sputnik Азербайджан
Эдуард Шармазанов

На полях саммита СНГ, прошедшего в Душанбе 28 сентября 2018 года, состоялся разговор между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Стороны выразили приверженность переговорам по урегулированию карабахского конфликта, укреплению режима прекращения огня для предотвращения инцидентов на линии соприкосновения сторон и на границе между Арменией и Азербайджаном, сообщила администрация президента АР.

"Пашинян израсходовал политический капитал, оставшийся от прежних властей. Были заявления в Вене, Санкт-Петербурге и Женеве с четкими шагами и ссылкой на право на самоопределение", - отметил он.

Армянский премьер же, по его словам, ссылается не на заявления МГ ОБСЕ, а на слова Алиева, договоренности в Душанбе.

Руины здания в оккупированном Арменией городе Гадруте, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Карабах
Летом Армения вынуждена будет уступить несколько районов - российский эксперт

"Пашинян в лифте Душанбе попал в капкан Алиева", - сказал Шармазанов, добавив, что премьер должен был обсудить вопрос с компетентными людьми в Армении.

Сейчас, по его словам, Азербайджан говорит о переломном 2019 годе, о переговорах, а армянские власти либо молчат, либо опровергают их наличие. "На внешнюю политику нельзя смотреть сквозь пальцы", - считает Шармазанов.

В Армении произошла смена власти, и пришли сторонники тезисов Тер-Петросяна, "просящие мира", отметил политик.

Шармазанов также отметил, что Армения стала изгоем в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). По его словам, прения внутри ОДКБ начались после отзыва Арменией своего представителя Юрия Хачатурова с поста генсека. Беларусь выдвинула своего кандидата, несмотря на то, что должность зафиксирована за Арменией до 2020 года. Коллизия внутри организации до сих пор остается неразрешенной.

Заседание "Дашнакцутюн" в Ханкенди - попытка оказать давление на армянские власти >>

Как отметил член РПА, до прихода к власти Пашинян заявлял, что во внешней политике Армения ходит "с поникшей головой", а после избрания на пост премьера стал утверждать, что при нем республика "высоко подняла голову". Между тем, внешнеполитические события, в частности, связанные с ситуацией вокруг ОДКБ, не внушают оптимизма.

Президент Беларуси Александр Лукашенко, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Без двойных стандартов: критикующие Баку, Москву, Минск пусть посмотрят на свои страны

"Армения потеряла пост генсека ОДКБ из-за Пашиняна", - заявил Шармазанов.

В этой связи политик напомнил, что если раньше глава правительства подчеркивал стремление Армении сохранить за собой пост генсека ОДКБ, то после обсуждений в организации он изменил свою позицию и стал утверждать, что эта должность не столь важна для республики.

Если отношения с Россией настолько "блестящие", как утверждает премьер-министр, то цена на российский газ, поставляемый в республику, должна была снизиться, а инвестиции в армянскую экономику – вырасти, считает представитель бывшей правящей партии.

Политик обрушился с критикой также на заявления Пашиняна в Москве о том, что он был против вступления Армении в ЕАЭС.

"Почему тогда в Давосе он говорит о преимуществах ЕАЭС", - недоумевает Шармазанов.

Напомним, что 25 января, на брифинге в штаб-квартире Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) в Москве, Пашинян заявил, что в бытность депутатом, он проголосовал против присоединения Армении к Евразийскому союзу, а позже провел слушания о выходе Армении из ЕАЭС. Однако теперь, уже находясь на посту главы правительства, он считает, что резкие развороты во внешней политике не принесут никакой пользы для республики.

Лента новостей
0