Новости

Ислам по-китайски: мусульман Поднебесной будут учить социализму

© Sputnik / Murad OrujovМужчина читает Коран
Мужчина читает Коран - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Члены Китайского исламского общества призывают мусульман страны придерживаться принципов китаизации ислама, поощрять китайский ислам и социализм китайского типа.

БАКУ, 11 янв — Sputnik. Идею "китайского ислама" выдвинуло Китайское исламское общество (КИО) на своем очередном мероприятии. Его участники заявили, что мусульманам Китая будут прививать "социалистические ценности", сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на турецкие СМИ.

Сейф аль-Ислам Каддафи - Sputnik Азербайджан
Ливия устала от бандитского беспредела: поддержит ли Россия Каддафи-младшего

В семинаре на тему "Пятилетний рабочий план китаизации ислама в стране на период с 2018 по 2022 годы", который прошел в конце прошлой недели в Пекине, принимали участие мусульмане из Шанхая, Гонконга, а также других городов и областей Китая, говорится в сообщении, распространенном КИО.

Организация, к слову сказать, находится под контролем государства. Участники семинара призвали мусульман Китая поддержать старания Китайской коммунистической партии, направленные на работу с мусульманской общиной, оставаться верными принципам китаизации ислама, всячески поощрять китайский ислам и социализм китайского типа.

Председатель КИО говорил о необходимости преподавания мусульманам Китая принципов социализма и традиционной китайской культуры, внедрения их в обряды, проводимые в мечетях.

Стоит добавить, что недавно китайские власти закрыли три мечети в городе Вэйшань в южной провинции Юньнань. Мечети, принадлежащие мусульманам-хуэй, были закрыты за то, что власти назвали их "незаконным религиозным образованием".

Визит, окутанный тайной: Ким Чен Ын побывал в Китае >>

Мусульмане составляют 10 из 56 этнических меньшинств в Китае. Мусульманские этнические группы - хуэй, уйгуры, киргизы, казахи, таджики, татары, узбеки, салары, бао'аны и дуншианцы - в основном живут в северном и северо-западном Китае.

Лента новостей
0