Новости

Турция вводит новый налог для туристов

© AP Photo / Emrah GurelНовый аэропорт Стамбула
Новый аэропорт Стамбула  - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Решение о введение нового налога на безопасность стало неожиданным для турбизнеса Турции и туроператоров, работающих по направлению.

БАКУ, 27 дек - Sputnik. С первого января 2019 года Турция вводит "налог на безопасность" для пассажиров, вылетающих из ряда аэропортов страны, сообщает РИА Новости со ссылкой на АТОР.

Первая турецкая авиабомба собственной разработки MK-84 - Sputnik Азербайджан
Турция испытала авиабомбу собственного производства

Турция усиливает меры безопасности во всех аэропортах страны, при этом часть этих расходов правительство страны перекладывает на самих пассажиров – путешествующих как самостоятельно, так и в составе группы.

Однако налог не затронет аэропорты Стамбула, Антальи, Аланьи, Миласа-Бодрума, Анкары и Измира, следует из циркуляра, изданного главным управлением аэропортов Турции (DHMI). В документе отмечается, что введение нового налога коснется турецких аэропортов, которые относятся к ведению DHMI.

Согласно документу, заплатить от одного до трех евро в зависимости от сезона придется пассажирам, вылетающим международными рейсами из следующих аэропортов: Адана, Газиантеп, Кайсери, Трабзон, Хатай, Эрзурум, Агры, Адыяман, Амасья, Балыкесир, Батман, Бурса, Чанаккале, Денизли, Диярбакыр, Элязыг, Эрзинджан, Ыгдыр, Ыспарта, Кахраманмараш, Карс, Кастамону, Коджаэли, Конья, Малатья, Мардин, Муш, Орду-Гиресун, Самсун, Сиирт, Синоп, Сивас, Шанлыурфа, Текирдаг, Токат, Ушак и Ван.

Аэропорты Стамбула, Антальи, Аланьи, Миласа-Бодрума, Анкары и Измира обслуживаются оператором аэропортов TAV, поэтому нововведение на них не распространяется.

Баку зимой, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Жители стран СНГ выбирают Баку для поездок зимой

Примечательно, что изначально Главное управление государственных аэропортов Турции объявило о размере сбора в три евро. Но в дело вмешалось министерство культуры и туризма Турции. Глава ведомства Мехмет Эрсой настоял на том, чтобы сумму налога снизили до 1,5 евро на человека.

Решение о введение нового налога стало неожиданным для турбизнеса Турции и туроператоров, работающих по направлению. Этот сбор не учитывался при продаже пакетных туров в Турцию по акции раннего бронирования на летний сезон-2019.

По сообщению турецких СМИ, сейчас Ассоциация турецких туристических агентств (TÜRSAB) будет пытаться решить этот вопрос с иностранными туроператорами. Но сложность в том, что пока никаких официальных документов, разъясняющих порядок уплаты налога на безопасность, нет.

По отзывам туроператоров, с туристов, которые уже купили туры в Турцию на лето 2019 года, вероятнее всего никаких доплат в размере 1,5 евро из-за введения нового налога требовать уже не будут.

Лента новостей
0