Новости

Названа древнейшая профессия в мире

© UnescoШаманизм и священные места.
Шаманизм и священные места. - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Шаманы проходили обязательный обряд инициации или трансформации, это отделяло их от остальных людей и позволяло называть первыми профессионалами своего дела.

БАКУ, 14 дек — Sputnik. Шаманизм является древнейшей профессией в мире. К такому выводу в своем исследовании пришел антрополог Марвин Сингх, сообщает "Моя планета" со ссылкой на Daily Mail.

Вход в Гобустанский государственный исто­ри­ко-ху­дожественный заповедник - Sputnik Азербайджан
Мир управляется из Гобустана, уверен единственный в Азербайджане шаман

То, что шаманы проходили обязательный обряд инициации или трансформации, отделяло их от остальных людей и позволяло называть первыми профессионалами своего дела, считает ученый.

Сингх также отмечает, что шаманизм — это одна из немногих практик, которая встречается практически у всех народов, несмотря на все различия между ними.

Профессиональные задачи шаманов исследователь описывает так: "В мире существуют важные вещи, которые мы стремимся контролировать: погода, заболевания, животные. Раньше люди верили, что все это контролируется сверхъестественными силами в виде богов, ведьм, духов предков и так далее. Но тут появились шаманы, которые взяли власть в свои руки".

Лента новостей
0