Новости

Во Франции объявлено чрезвычайное положение

© Sputnik / Ирина Калашникова / Перейти в фотобанкАкция протеста автомобилистов в Париже
Акция протеста автомобилистов в Париже - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Предложенные французским президентом меры по выходу из кризиса будут представлены парламентариям.

БАКУ, 11 дек - Sputnik. Президент Франции Эммануэль Макрон ввел в стране чрезвычайное экономическое и социальное положение, сообщает РИА Новости.

Новая волна беспорядков в Париже - Sputnik Азербайджан
Видео
"Париж горит, бои идут" - видео новой волны беспорядков

"Во-первых, сегодня я хочу объявить чрезвычайное экономическое и социальное положение. Мы хотим построить Францию достоинства, Францию работы, Францию, где наши дети будут жить лучше нас. Это не может быть осуществлено кроме как при помощи лучших школ, университетов, образования, которое научит молодых, что они могут жить свободно и работать", - сказал президент.

Он отметил, что хочет видеть Францию, "где можно достойно жить, работая".

"Я прошу правительство и парламент сделать необходимое для того, чтобы мы могли жить лучше, благодаря своей работе, уже с начала следующего года. Минимальный размер оплаты труда будет увеличен на 100 евро в месяц с 2019 года", - добавил французский лидер.

Среди других мер, предложенных французским президентом - выплата предприятиями годового бонуса своим сотрудникам, отмена повышения отчислений на обязательное социальное страхование пенсионеров, получающих меньше двух тысяч евро.

Акция протеста автомобилистов жёлтые жилеты в Париже - Sputnik Азербайджан
Французы громят магазины и сражаются с полицией в Париже

"С завтрашнего дня премьер-министр будет представлять все эти меры парламентариям", - подчеркнул президент.

По его словам, нужно, чтобы "большие компании и наиболее состоятельные французы помогли бы нации преуспеть". Макрон также напомнил, что во Франции был отменен налог на богатство и он не настроен его возвращать.

"Правительство и парламент должны пойти дальше, чтобы положить конец неположенным льготам и обходу налогового законодательства. Главы французских предприятий должны платить свои налоги во Франции", - подчеркнул он.

Акции протеста движения "желтых жилетов", выступавших изначально против повышения цен на бензин, а затем ставших выражать недовольство социальной ситуацией во Франции, начались 17 ноября. Массовые протесты, проходящие по субботам, сопровождаются столкновениями демонстрантов с полицией, погромами и поджогами машин, разрушениями магазинов, банков.

Лента новостей
0