Новости

Появилась страна, где для проезда на транспорте деньги не нужны

© Sputnik / Vladimir Pesnya / Перейти в фотобанкВид Люксембурга
Вид Люксембурга - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Население Люксембурга с будущего лета перестанет платить за проезд в общественном транспорте. Кроме того, власти задумались об отмене оплаты за проезд в первом и втором классах поездов.

БАКУ, 7 дек — Sputnik. Плата за проезд в общественном транспорте в Люксембурге в будущем году может уйти в прошлое, сообщают "Ведомости".

Новые автобусы, которые будут следовать по маршруту номер 85  - Sputnik Азербайджан
Вниманию пассажиров: Бактрансагентство предупреждает о переменах

Власти этого карликового государства, официально называемого герцогством, впервые в мире приняли решение сделать бесплатным пользование общественным транспортом: автобусами, трамваями и пригородными поездами. Данное решение вступит в силу с лета 2019 года, пишет The Guardian.

В одноименной столице Люксембурга проживает примерно 110 тысяч человек, а население всей страны насчитывает более 600 тысяч. Однако, ежедневно число людей в стране растет примерно на треть, так как около 200 тысяч людей приезжают в Люксембург каждый день на работу из Франции, Бельгии и Германии. В связи с этим в стране возникает проблема пробок на дорогах.

Если я заболею, к водителям обращаться не стану: история одного дорожного ЧП >>

Уже текущим летом в Люксембурге была отменена плата за проезд общественным транспортом для лиц младше 20 лет. Кроме того, власти рассматривают вопрос отмены проезда в первом и втором классе поездов.

Лента новостей
0