Новости

Погромы и поджоги в Париже: во Франции могут ввести режим ЧП

© REUTERS / STEPHANE MAHEУчастники акции протеста во Франции
Участники акции протеста во Франции - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Президент Франции проведет совещание с премьером страны и рядом министров, где будут обсуждаться возможные варианты развития событий.

БАКУ, 2 дек - Sputnik. Власти Франции могут ввести режим чрезвычайного положения в стране после произошедших накануне беспорядков, заявил в воскресенье, второго декабря официальный представитель правительства Бенжамен Гриво, сообщает РИА Новости.

Акция протеста автомобилистов жёлтые жилеты в Париже - Sputnik Азербайджан
Опубликованы кадры "увещевания" демонстрантов в Париже

По словам Гриво, который выступал в эфире радиостанции Europe1, "надо подумать над тем, какие меры мы можем предпринять".

В ответ на вопрос о возможности введения режима ЧП он сказал, что президент Франции Эммануэль Макрон днём в воскресенье проведёт совещание с премьером страны и рядом министров, где будут обсуждаться возможные варианты развития событий.

Субботняя акция протеста "желтых жилетов", выступающих, в частности, против повышения цен на топливо, сопровождалась значительными столкновениями демонстрантов с полицией, погромами и поджогами машин в Париже. Сообщается о более 260 задержанных. Как ранее заявил глава МВД Франции, в ходе акции протеста были ранены 110 человек, в числе которых около 20 полицейских. По словам французского министра, один человек находится в реанимации.

Макрон, выступая на пресс-конференции в Аргентине, жестко осудил насилие и подчеркнул, что ответственные за него будут установлены и предстанут перед судом.

Лента новостей
0