Новости

Ученые доказали существование сказочной страны "золотого века"

© Twitter / NikeSpalatoДревние руины на юге Испании
Древние руины на юге Испании - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Эксперты нашли доказательства того, что древний город Атлантида, упомянутый в трудах Платона, на самом деле существовал.

БАКУ, 18 ноя — Sputnik. Древние руины на юге Испании стали доказательством того, что на самом деле существовало мифическое государство Атлантида, сообщает News.mail.ru.

Азыхская пещера, расположенная на территории оккупированного Арменией Физулинского района Азербайджана - Sputnik Азербайджан
Орудия из пещеры Азых являются артефактами — признали ученые из России и Европы

Уже многие годы компания Merlin Burrows занимается поиском древностей с помощью передовых технологий. Они исследовали снимки, сделанные со спутника, и обнаружили на кадрах стены гавани неизвестного древнего города. В свое время в этой местности были найдены следы древнегреческой и древнеримской цивилизаций, а также финикийцев и Тартессийской державы. Эксперты компании после долгих исследований пришли к выводу, что эти сооружения были построены около десяти тысяч лет назад.

Атлантида много раз была упомянута в трудах древнегреческого философа Платона, который писал, что город находился на холме, окруженный защитными сооружениями. Он исчез из-за стихийного бедствия, такого как цунами или извержение вулкана. Многие ученые долгое время считали, что Платон все это выдумал - пока не нашли доказательства.

Исследователи утверждают, что на юге Испании сохранились следы как минимум 15 населенных пунктов древней цивилизации, которые располагались вдоль береговой линии. Морской историк, руководитель исследования Тим Акерс уверен, что жившие в этих поселениях люди владели секретами цемента и металлургии задолго до греков и римлян. Доказательством этого служат технологии, найденные на руинах. Они также были проверены в лабораториях.

Лента новостей
0