Видео
Интересные ролики, видео с места последних событий, репортажи и сюжеты смотрите на Sputnik Азербайджан

Сделать Карабах еще краше: о будущем культурной столицы Азербайджана

Подписаться
"Фонд возрождения Карабаха" планирует сделать Карабах еще более зеленым, чем Азербайджан. О развитии Шуши как города-заповедника, а также о том, что в будущем ожидает Карабах – смотрите в видео.
"Карабах для нас своего рода окно в будущее, окно возможностей. И мы будем относиться к нему очень бережно", - заявил в интервью Sputnik Азербайджан председатель правления Фонда возрождения Карабаха Рахман Гаджиев.
Президент Азербайджана 4 января 2021 года подписал указ о создании публичного юридического лица "Фонд возрождения Карабаха".
В первую очередь, задача фонда состоит в оказание финансовой поддержки восстановления Карабаха. Под этим подразумевается огромный спектр работы. Здесь речь идет не только о строительстве, но и о том, чтобы вдохнуть в жизнь в регион. Таким образом, по словам Гаджиева фонд будет участвовать в финансовой поддержке разных проектов – от восстановления памятников культуры и архитектуры, до стимулирования деловой жизни в Карабахе. Для этого фонд должен мобилизовать общественность и аккумулировать усилия в виде пожертвований, грантов, которые будут перенаправляться на соответствующие цели. Кроме того, фонд принимает участие в продвижение Карабаха как территории, привлекательной для инвесторов.
Гаджиев особо подчеркивает, что количество желающих принять участие в восстановление Шуши, как в целом и всего Карабаха исчисляется миллионами соотечественников.
Город Шуша, в свою очередь, объявлена заповедником. Принят закон, который будет регулировать управление, связанное с сохранностью исторического наследия азербайджанского народа.
"Говоря о Шуше, нужно понимать, что это необычный город для азербайджанцев. Шуша отличается от многих городов, да и в целом от регионов Азербайджана тем, что в ней сконцентрировано огромное количество исторических архитектурных памятников, которые, к сожалению, прибывают не в лучшем состояние. Азербайджану в ближайшие годы предстоит восстановить былую красоту сердца Карабаха", - поделился Рахман Гаджиев.
В городе будут использованы и новые методы правления. Госорганы будут сконцентрированы в специальных кластерах, где можно будет воспользоваться услугами сразу нескольких различных органов.
"В первую очередь мы должны доказать себе, что способны преодолеть грандиозный рубеж и восстановить Карабах еще лучше, чем он был", - заключил председатель правления Фонда возрождения Карабаха.
Подробнее о планах по возрождению Карабаха – смотрите в видео.
Читайте также:
 
 
Лента новостей
0