Видео
Интересные ролики, видео с места последних событий, репортажи и сюжеты смотрите на Sputnik Азербайджан

В Карабахе обнаружено поселение эпохи неолита – кадры с места раскопок

Подписаться
В прошлом году на территории села Горадиз в Физулинском районе было обнаружено поселение эпохи неолита, получившее название Лелетепе. В августе этого года там начались археологические раскопки. Кадры раскопок и находок, которые удалось обнаружить ученым - в нашем видео.

Начатые в августе раскопки неолитического поселения Лелетепе, обнаруженного в ходе археологических исследований в 2019 году, продолжаются полным ходом. Обнаруженные здесь орудия, возраст которых достигает восьми тысяч лет, позволяют предположить, что данное поселение является одним из самых древних памятников эпохи неолита на территории Южного Кавказа.

Сотрудник Института археологии и этнографии Аждар Бабазаде отметил, что в ходе раскопок были обнаружены предметы быта, созданные из обсидиана, кремня и речного камня.

"Мы нашли нуклеусы (осколки – ред.) обсидиана и кремня. Это подтверждает нашу мысль, что здесь располагалось долговременное поселение. Здесь даже были мастерские", - рассказал он Sputnik Азербайджан.

Наибольший интерес для ученых представляет кладбище близ поселения. По словам археологов, это первое захоронение эпохи неолита на Южном Кавказе, расположенное у поселения. Обнаруженные здесь скелеты будут отправлены на ДНК-исследование в турецкий университет Хаджеттепе.

По мнению археологов, изучение территории еще не завершено. Проведение дальнейших археологических работ необходимо продолжить.

Лента новостей
0