Видео
Интересные ролики, видео с места последних событий, репортажи и сюжеты смотрите на Sputnik Азербайджан

"Волонтер должен быть ответственным": о работе в период пандемии

Подписаться
Координатор направления "помощь персоналу в медицинских организациях" Орловского регионального отделения ВОД "Волонтеры-медики" Денис Хлусов рассказал, как оказывается помощь гражданам во время пандемии.

Коронавирус COVID-19 оказался серьезным испытанием для большого числа граждан в самоизоляции, особенно для тех, кому рекомендован строгий карантин. Не у всех рядом есть родные и близкие, которые могли бы, например, сходить в магазин и принести продукты. Но почти в каждой стране действуют добровольцы, которые безвозмездно вызвались помогать людям, оказавшимся в сложной ситуации.

Азербайджанка на передовой борьбы с коронавирусом - видео - Sputnik Азербайджан
Видео
Азербайджанка на передовой борьбы с коронавирусом - видео

Политологический центр "Север-Юг" представил международный проект "ДоброВокруг. Истории в лицах".  Это цикл видеоинтервью с лидерами волонтерских движений разных стран постсоветского пространства, которые рассказывают о работе своих организаций в дни пандемии.

Денис Хлусов – координатор направления "Помощь персоналу в медицинских организациях" Орловского регионального отделения Всероссийского общественного движения (ВОД) "Волонтеры-медики", активист регионального отделения ВОД "Волонтеры Победы". По его словам, ежедневно в Орле поступает около 70 заявок с просьбой о помощи.

"Около тридцати таких обращений обрабатывается, но с каждым днем число обработанных обращений растет. За помощью к волонтерам обращаются чаще всего одинокие пожилые женщины. Волонтер должен быть ответственным. Нужно понимать, что можно заразить того, кому помогаешь. Поэтому надо соблюдать все меры предосторожности", - рассказал активист.

Продуктовые корзины для нуждающихся оплачиваются за счет благотворителей и государства, уточнил Хлусов.

Наша помощь — адресная, задачи — государственные - Sputnik Азербайджан
Видео
ДоброВокруг: как волонтеры Москвы работают во время пандемии

Помимо оказания помощи социально незащищенным гражданам, орловские волонтеры ведут учет людей, прибывающих в город из других регионов или из-за границы. Первые трое заболевших в Орле были иностранными гражданами, приехавшими из-за рубежа.

Акция #МыВместе, объявленная во время пандемии коронавируса, объединила более 64 тысяч добровольцев по всей России. Помимо покупки и доставки продуктов, волонтеры общаются с одинокими пенсионерами по видеозвонкам, оказывают им медицинскую, психологическую и юридическую помощь.

Политологический центр "Север-Юг" образован в августе 2011 года. Одна из целей организации – содействие развитию образовательных и информационных проектов для молодых специалистов-гуманитариев в государствах Южного Кавказа и Центральной Азии.

Лента новостей
0