Видео
Интересные ролики, видео с места последних событий, репортажи и сюжеты смотрите на Sputnik Азербайджан

Азербайджанка создала домашний музей старины – видео

Подписаться
Азербайджанка создала домашний музей, в котором уже более ста экспонатов. Подробнее - смотрите в нашем видео.

Дом жительницы поселка в Исмаиллинском районе Гюльтакин Маммедовой действительно больше похож на музей, а не на жилое помещение. Экспонаты строго пронумерованы, расставлены, развешаны, разложены по векам.

Реликвия беженцев из Зангилана: уникальные вещи собраны в музее - Sputnik Азербайджан
Видео
Реликвия беженцев из Зангилана: уникальные вещи собраны в музее

Гюльтакин Маммедова уже 26 лет работает учителем в местной школе и считает, что привлекать туристов в такие места как Лагич - город ремесленников, нужно именно такими музеями.

"В нашем музее хранятся изделия одного из самых известных медников Лагича – мастера Хамри, изготовленные в начале 19-го века. Есть и национальная одежда, древние ковры ручной работы", - рассказала хозяйка. 

Во всех начинаниях Маммедову поддерживает ее муж, который вместе с ней ищет артефакты по всему Азербайджану. В этом поиске супружеская пара находится уже много лет. К примеру, одним из ценных экспонатов является ковер "Омар Хайям", сотканный из шелковой нити.

Кстати, хозяйке музея не раз предлагали продать эксклюзивные ковры, но она отказывается. Маммедова считает, что это наследие необходимо передать будущим поколениям. Более того, по ее мнению, коллекция заслуживает того, чтобы выставляться на международной арене.

Азербайджан в объективе Sputnik: путешествие в невероятный Лагич >>

Лента новостей
0