Видео
Интересные ролики, видео с места последних событий, репортажи и сюжеты смотрите на Sputnik Азербайджан

В Азербайджане мельница мелет муку больше 200 лет – видео

Подписаться
В Азербайджане сохранилась мельница-долгожитель. Как в ней мелят муку сегодня, смотрите в нашем видео.

В селе Шадлы Геранбойского района по сей день работает водяная мельница, которой уже двести лет. Ее соорудил известный в свое время шадлынец Искендер, и сейчас мельницей пользуются его внуки.

Как зарабатывает на жизнь женщина-мастер по ремонту обуви - Sputnik Азербайджан
Видео
Как зарабатывает на жизнь женщина-мастер по ремонту обуви

Поток воды из Кюрокчая, подаваемый на мельницу без использования электроэнергии, позволяет выдавать 50 килограммов муки за час.

В беседе с региональным корреспондентом Sputnik Азербайджан мельник Таги Тагиев рассказал о большом интересе к мельнице как местных жителей, так и людей из соседних стран. По словам мельника, их муку чаще всего увозят в Украину и Россию, а из азербайджанских городов – в Гянджу и Баку.

"Чаще всего ко мне люди приходят по совету врачей. Водяная мельница позволяет получить полезный и сытный продукт, используя только зерна. В домашней муке, кроме клетчатки, достаточное количество витаминов. Поэтому спрос на нее большой. Однако содержать мельницу с каждым годом становится все сложнее", - поделился Тагиев.

Пятьдесят килограммов муки Тагиев продает за пять манатов, а бывает и за 2-3. Всегда обращает внимание на то, сколько человек может заплатить и насколько он нуждается именно в муке с его мельницы. А зачастую он перемалывает муку бесплатно, как завещал ему дедушка.

 

Лента новостей
0