Видео
Интересные ролики, видео с места последних событий, репортажи и сюжеты смотрите на Sputnik Азербайджан

Последние 26 лет мы живем жизнью беженцев – воспоминания зангиланца

Подписаться
Сегодня исполняется 26 лет со дня оккупации Зангиланского района Азербайджана. Те страшные дни и свой родной край вспоминает житель района Осман Насиров.

Если завтра будет объявлена война, я всегда готов воевать за родную землю. С этих слов начал рассказывать о себе вынужденный переселенец из Зангиланского района Азербайджана Осман Насиров.

Prezident İlham Əliyev və Qaçqınların və Məcburi Köçkünlərin İşləri üzrə Dövlət Komitəsinin sədri Rövşən Rzayev - Sputnik Азербайджан
Президент Алиев обсудил задачи по обеспечению беженцев жильем

В 1993 году, 23 октября армянские части при поддержке 12 танков начали штурм Горадиза. Заняв этот важный транспортный узел, ВС Армении отрезали Зангиланский и ранее неоккупированные части Джебраильского и Губадлинского районов от остальной территории Азербайджана. Оставшиеся в окружении немногочисленные подразделения зангиланского полка были не в силах удержать линию фронта.

В результате оккупации армянскими вооруженными формированиями Зангиланского района Азербайджана 29 октября 1993 года свыше 35 тысяч азербайджанцев остались без своих домов и вынуждены были покинуть родные земли.

Сегодня вынужденный переселенец Осман Насиров проживает в квартале, заложенном на территории поселка Масазыр Абшеронского района для 760 семей вынужденных переселенцев. Но на фоне всего того, что ему пришлось пережить, нынешние проблемы кажутся ему мелкими.

"Если вы помните, в 1993 году, когда мы стали беженцами, у нас даже хлеба на всех не хватало. Сегодня наша главная проблема - наша земля, наша родина, ради этого и бьется мое сердце", - говорит Насиров.

Как рассказал Насиров, его мама которой почти 90 лет, по сей день живет мечтой еще раз увидеть родные места, вдохнуть родной воздух, увидеть цветочные поля, горные леса, выпить воды из родников. 

Зангиланский район расположен на юго-западе Азербайджанской Республики, на границе с Арменией. На территории района находились исторические памятники, охраняемые государством: в селе Хаджыаллы — круговая башня, в селе Мамедбейли — восьмиугольная гробница (1304-1305) и другие.

Лента новостей
0