Летние Олимпийские игры 2020 года в Токио, перенесенные из-за пандемии коронавируса на этот год, пройдут с 23 июля по 8 августа. Токийская Олимпиада станет первой в истории, которая была перенесена в связи с чрезвычайными обстоятельствами, а не отменена.

Кроме того, предстоящие Игры станут первыми в истории, которые пройдут в нечетный год. При этом соревнования сохранили приставку "2020" в маркетинговых целях.

В марте 2021 года стало известно, что иностранные зрители не будут допущены до Олимпиады и Паралимпиады в Токио, а деньги за ранее купленные билеты будут возвращены.

Азербайджанские спортсмены завоевали 40 путевок на Олимпийские игры в Токио и будут представлены в 14 видах спорта: дзюдо, борьба, художественная гимнастика, спортивная гимнастика, каратэ, бокс, таэквондо, легкая атлетика, пулевая стрельба, фехтование, велоспорта, бадминтон, плавание, триатлон. Для Азербайджана это наименьшее количество олимпийских лицензий, начиная с Игр-2004 в Афинах, когда в активе было 38 путевок. 

На Олимпийских играх 2008 года в Пекине азербайджанские спортсмены завоевали 44 лицензии, на Играх-2012 в Лондоне – 53, на Играх-2016 в Рио – 56.

За все время выступлений на Летних Олимпийских играх, начиная с 1996 года, азербайджанские спортсмены завоевали 43 медали, из которых семь золотых, 11 серебряных и 25 бронзовых.

Статей
За период
Еще 20 материалов
  • За неделю
  • За месяц
  • За год
  • За все время
Лента новостей
0