Новости

Каждая голова на счету: в сельском хозяйстве Азербайджана запускается новая инфобаза

© AFP 2023 / LOU BENOISTКоровы, фото из архива
Коровы, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.02.2021
Подписаться
На первоначальном этапе будет разработано программное обеспечение, далее пройдет тестирование системы в отдельных регионах, а затем она заработает на всю страну.

БАКУ, 23 фев — Sputnik. Власти Азербайджана приступили к созданию системы идентификации и регистрации животных, которая позволит отслеживать путь сельхозпродукции животного происхождения от фермерского хозяйства до конечного потребителя, сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на сообщение Агентства продовольственной безопасности АР (АПБ).

Рост цен неизбежен, но как избежать подорожания продукции птицеводства? >>

Проект создания системы реализуется в рамках сотрудничества Всемирного банка, Агентства продовольственной безопасности и Агентства аграрного кредитования и развития министерства сельского хозяйства.

Возвращение местных жителей в Тертерский район Азербайджана - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.02.2021
Производителям муки в Азербайджане заплатят, чтобы предотвратить повышение цен

В рамках проекта стартовала работа по созданию соответствующего программного обеспечения. За этим этапом последует идентификация крупного рогатого скота и лошадей в отдельном регионе и проведено тестирование системы. После тестирования системы в отдельных регионах она будет запущена по всей стране, указывает АПБ.

Применение подобной системы идентификации позволяет отслеживать продукцию от фермерского хозяйства до потребителя, указывается в сообщении ведомства.

Новая система предоставит полную информацию о том, к какому аграрному хозяйству относится продукция животного происхождения, дает сведения о животном, использованном в производстве, а также указывает сведения о предприятии-переработчике.

Разрабатываемая инфобаза будет включать себя данные о заболеваниях животных, их вакцинации, используемых препаратах.

На чем сосредоточится Минсельхоз Азербайджана в 2021 году - Инам Керимов >>

Запуск системы идентификации и регистрации животных поможет усовершенствовать работу племенного разведения животных, выявления и управления рисками в связи с продовольственной безопасности, а также проведения ветеринарных мероприятий.

Лента новостей
0