Новости

Турция и Азербайджан будут вместе исследовать космос

© Photo : © Turkish Presidency via AP, PoolПрезентация космической программы для отправки турецких астронавтов в космос, фото из архива
Презентация космической программы для отправки турецких астронавтов в космос, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.02.2021
Подписаться
Для сотрудничества в области космических исследований Турция подписала договоры в целом с тремя странами.

БАКУ, 10 фев — Sputnik. Договор между Турцией и Азербайджаном о сотрудничестве в области космических исследований находится на стадии подписания, сказал министр промышленности и технологий Турции Мустафа Варанк, сообщает газета "Сабах".

"Турция подписала соглашение о сотрудничестве в области космических исследований с тремя странами. Договоры с Азербайджаном и Пакистаном готовы и находятся на стадии подписания", - отметил Варанк.

Ранее президент Реджеп Тайип Эрдоган на церемонии презентации Национальной космической программы заявил, что Турция планирует к концу 2023 года запустить в космос гибридную ракету местного производства, которая совершит жесткую посадку на Луну.

В числе целей Национальной космической программы Эрдоган назвал создание бренда, способного конкурировать на мировой арене в области разработки спутников нового поколения, а также создание космодрома и обеспечение доступа в космическое пространство.

Ранее сообщалось о том, что Эрдоган провел телефонную беседу с основателем, совладельцем, гендиректором и главным инженером компании SpaceX Илоном Маском, обсудив с ним вопросы сотрудничества между государственными и частными компании Турции и SpaceX в различных сферах, в первую очередь в области космических технологий.

Лента новостей
0