Новости

Посредством WhatsApp теперь совершаются кибератаки на преподавателей и студентов

Подписаться
Цель кибермошенников – собирая поддельные просмотры рекламы, легким способом зарабатывать деньги, заставить пользователей загружать сторонние приложения и перехватить личные данные.

БАКУ, 16 ноя — Sputnik. Служба электронной безопасности при министерстве транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана зарегистрировала очередную фишинговую кампанию, осуществляемую при помощи мессенджера WhatsApp, и нацеленную на преподавателей и студентов, отмечается в сообщении министерства.

Участились кибератаки на пользователей соцсетей в Азербайджане - советы экспертов >>

Так, в рассылаемых посредством WhatsApp спам-сообщениях под заголовком "Бесплатная поддержка ноутбуков 2020" сообщается о якобы предоставлении компьютерными компаниями бесплатных ноутбуков преподавателям и студентам.

Для получения "бесплатного ноутбука" пользователю предлагается, пройдя по ссылке, выбрать марку компьютера и указать имя, фамилию и номер мобильного телефона.

А на следующем этапе от жертвы киберпреступников требуется отправить это сообщение 20 пользователям WhatsApp или пяти группам из своего списка контактов.

Əldə telefon, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
В Шуше уже есть первая сеть 4G от мобильного оператора

На последнем этапе пользователя просят загрузить определенное приложение и дождаться ответа администратора в течение 24 часов.

Цель кибермошенников – собирая поддельные просмотры рекламы, легким способом зарабатывать деньги, заставить пользователей загружать сторонние приложения, а также перехватить личные данные.

Служба электронной безопасности призывает всех сограждан быть максимально внимательными, не переходить по подозрительным ссылкам, не загружать какие-либо файлы и проверять достоверность данных из официальных источников.

В случае киберинцидентов или при необходимости в методической поддержке можно обращаться на сайт www.cert.az или на электронный адрес reports@cert.az.

Министерство предупреждает: не верьте сообщениям с незнакомых номеров и блокируйте их >>

Министерство просит граждан сохранять скриншоты и другие электронные доказательства возможных киберинцидентов, переправляя их в Службу электронной безопасности при министерстве транспорта, связи и высоких технологий.

Лента новостей
0