Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

Азербайджанских пользователей WhatsApp предупредили об опасности

© pixabay / AntonWhatsapp
Whatsapp - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Пользователей, получающих спам-сообщения, просят не отвечать на них, не открывать подозрительные ссылки, отмечать их как спам через опцию Report spam.

БАКУ, 1 окт - Sputnik. Азербайджанским пользователям популярного мессенджера рассылаются спам-сообщения с поддельных номеров, содержащих код России, сообщили в Центре по борьбе с компьютерными инцидентами (CIMM).

Смартфон без сети - Sputnik Азербайджан
В Азербайджане ограничен доступ в интернет - Минсвязи

Получаемые пользователями сообщения носят провокационный характер и не отражают правду. Цель состоит в том, чтобы путем распространения дезинформации, создать страх и беспокойство среди населения, сообщили в центре.

Пользователей, получающих подобные сообщения, просят не отвечать на них, не открывать подозрительные ссылки, отмечать сообщение как спам через опцию Report spam.

Как сообщили в центре, можно также заблокировать контакт, воспользовавшись опцией "Пожаловаться/Report contact" через настройку "Параметры/Settings".

Спам-сообщения нарушают правила WhatsApp, и при обжаловании такие контакты блокируются.

В случае столкновения с подобными киберпреступлениями и при необходимости методической поддержки, можно обратиться в Службу электронной безопасности при министерстве транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана, посредством сайта www.cert.az или электронной почты reports@cert.az.

Лента новостей
0