Новости

Особенности военного положения: Служба электронной безопасности обратилась к пользователям

© AFP 2023 / Jean-Philippe KsiazekХакер из Anonymous перед экраном компьютера
Хакер из Anonymous перед экраном компьютера - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В Азербайджане происходят массовые атаки на учетные записи в соцсетях, сетевые устройства, имеют место попытки посеять страх или тревогу путем распространения ложной информации.

БАКУ, 28 сен — Sputnik. Служба электронной безопасности при министерстве транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана призвала граждан к бдительности и соблюдению простых правил кибербезопасности. Как сообщили Sputnik Азербайджан в министерстве, армянская сторона совершает провокации не только на линии фронта, но и в киберпространстве.

Смартфон без сети - Sputnik Азербайджан
В Азербайджане ограничен доступ в интернет - Минсвязи

"В последнее время в Азербайджане происходят массовые атаки на учетные записи в соцсетях, сетевые устройства - маршрутизаторы или модемы, имеют место попытки посеять страх или тревогу путем распространения ложной информации среди людей", - отметили в Минсвязи.

Наличие доступа к мобильным технологиям и интернету может сделать каждого пользователя сети потенциальным участником и жертвой информационной войны. Избежать этого можно, следуя определенным правилам пользования.

"Не переходите по ссылкам, отправленным вам незнакомыми людьми на ваш телефон, электронную почту или в социальных сетях, не загружайте сомнительные файлы или приложения", - говорится в сообщении.

Кроме того, нельзя доверять сообщениям и звонкам с незнакомых номеров и отвечать на них: "Даже если источник знаком вам, сначала проверьте точность сообщения".

Необходимо обеспечить защиту своих учетных записей в социальных сетях. Для этого надо использовать двухфакторную аутентификацию и надежные пароли.

Хакер, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Азербайджанские хакеры взломали сайт Пашиняна

Также следует обеспечить защиту своей сети Wi-Fi и незамедлительно сделать соответствующие настройки.

Надо обратить внимание на происхождение и надежность приложений, используемых на телефоне: "Некоторые приложения могут воровать вашу личную информацию без вашего ведома. Удалите приложения, которые вы не используете".

Нельзя также делать поспешных шагов, полагаясь на каждую полученную информацию, а скептически относиться к каждому полученному уведомлению и проверять его подлинность из официального источника.

Следует соблюдать простейшие правила кибербезопасности для своих учетных записей в социальных сетях и всех устройств, подключенных к интернету: "Помните, что каждое устройство, подключенное к Интернету, само по себе является киберугрозой".

Нельзя также пользоваться стандартными именами пользователей и паролями, в том числе ненадежными, лучше без промедления менять такие пароли. Следует регулярно обновлять свое программное обеспечение и использовать антивирусное программное обеспечение. Также важно регулярно просвещать себя и окружающих о киберугрозах и способах защиты от них.

"Учтите, что лучший способ защитить себя от любого нападения - это быть информированным и своевременно принимать меры!", - заявили в минсвязи.

Если вы столкнетесь с какой-либо киберугрозой, а также для методической поддержки можно обращаться в Службу электронной безопасности при министерстве транспорта, связи и высоких технологий посредством сайта www.cert.az saytı, горячей линии 1654 или электронной почты reports@cert.az.

Лента новостей
0