Новости

Новые субартезианские скважины улучшат водоснабжение десяти тысяч гектаров земель

© © Пресс-служба ОАО "Мелиорация и водное хозяйство Азербайджана"Субартезианская скважина
Субартезианская скважина  - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Азербайджанские мелиораторы пробурили уже более половины запланированных на этот год артезианских скважин, причем две сотни из них улучшат снабжение водой районов, где выращивается хлопок.

БАКУ, 20 сен - Sputnik. В Азербайджане на 2020 год запланировано бурение 443 субартезианских скважины, что позволит улучшить водоснабжение 10,707 тысячи гектаров сельскохозяйственных земель, сказал Trend представитель ОАО "Мелиорация и водное хозяйство" Дильгам Шарифов.

Kənar qoşulma - Sputnik Азербайджан
Энергетикам в столице нанесен ущерб почти в полтора миллиона манатов

Прокладка 235 скважин уже завершена, и 48 из них уже используются потребителями. Данная работа осуществляется в соответствии с распоряжением президента Ильхама Алиева по улучшению водоснабжения в 39 городах и 337 населенных пунктов районов республики. Отметим, что за счет сдачи в эксплуатацию новых субартезианских колодцев будет улучшено снабжение водой около 963 тысяч человек.

Шарифов отметил, что ранее в год в среднем бурилось три сотни субартезианских скважин.

К настоящему времени определены места для прокладки других колодцев, бурение которых намечено на 2020 год, уже подготовлена проектно-сметная документация для них. Из указанных 443 субартезианских скважин, 204 планируется пробить в хлопководческих районах.

"После бурения всех в скважин будет улучшено водоснабжение на площади 10,707 тысячи гектаров земель", - указал представитель "Мелиорация и водное хозяйство".

За последние 17 лет в рамках исполнения распоряжений президента Ильхама Алиева было пробурено и сдано в эксплуатацию 2619 субартезианских скважин.

В бакинских электричках можно будет оплачивать проезд бесконтактными картами банков >>

В настоящее время в эксплуатации ОАО "Мелиорации и водное хозяйство" находится 8094 субартезианских скважин, каждая из них находится в рабочем состоянии.

Лента новостей
0