Новости

Разрабатывается технология по отслеживанию контактов для борьбы с коронавирусом

© AFP 2023 / Justin Sullivan/Getty ImagesПосетители рассматривают новые Apple iPhone 11 Pro в Калифорнии
Посетители рассматривают новые Apple iPhone 11 Pro в Калифорнии  - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Компании намерены представить в мае программный интерфейс, который позволит взаимодействовать устройствам с Android и iOS при использовании приложений от государственных органов здравоохранения.

БАКУ, 10 апр - Sputnik. Технология по отслеживанию контактов для борьбы с распространением коронавируса будет создана совместно компаниями Apple и Google, сообщает РИА Новости.

Сотрудники в лаборатории по производству реагентов для экспресс-тестов на коронавирус в технопарке Сколково, фото из архива - Sputnik Азербайджан
В России снизилось число зараженных коронавирусом за сутки

На сайтах компаний сообщается, что, учитывая способ передачи коронавируса между людьми, находящихся поблизости, специалисты в области здравоохранения выяснили, что отслеживание контактов может быть важным механизмом для сдерживания вируса.

Ведущие мировые специалисты, университеты, НПО в настоящее время пытаются создать технологию по отслеживаю контактов.

"По этой причине Apple и Google примут всеобъемлющее решение, которое включает программный интерфейс (API) и технологию на уровне операционной системы, чтобы помочь в отслеживании контактов", - сообщили компании.

Компании намерены представить в мае этого года программный интерфейс, который позволит взаимодействовать устройствам с Android и iOS при использовании приложений от государственных органов здравоохранения. В следующие месяцы начнется работа над внедрением технологий по отслеживанию контактов на основе Bluetooth в свою платформу.

Отмечается, что защита личной информации, прозрачность и согласие представляют наибольший интерес в этой инициативе.

Лента новостей
0