Новости

Японцы решили использовать потенциал наземной станции Azərkosmos

© Photo : AzercosmosofficialВ офисе ОАО Azərkosmos
В офисе ОАО Azərkosmos - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Уникальное расположение станции Azərkosmos позволит японской компании осуществлять переход глобальных спутниковых операторов на низкоорбитальные спутники.

БАКУ, 7 фев - Sputnik. Соглашение о сотрудничестве, подписанное между ОАО Azərkosmos и японской компанией Infostellar, добавит работы наземной станции азербайджанского спутникового оператора, отмечается в сообщении ОАО.

В Баку устанавливают новые светофоры - фото >>

В соответствии с договоренностью, Infostellar, являющийся в Японии крупным поставщиком услуг наземного управления, намерен предоставить своим клиентам упрощенный доступ к спутниковым изображениям высокого разрешения, используя универсальную станцию в Главном наземном центре спутникового управления Azərkosmos.

Трансформатор, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Энергетики обновляют в Баку подстанции, работавшие аж с 1949 года

Станция обладает идеальным для этого месторасположением, находясь между Европой и Азией. Универсальный технический узел принимает и передает сигналы других низкоорбитальных спутников в режиме реального времени. Соответственно, станция обеспечивает более гибкое обслуживание, отвечающее техническим требованиям клиентов.

"Наличие наземной станции важно для получения изображений со спутников наблюдения в реальном времени. Уникальное расположение наземной станции Azərkosmos позволяет нам осуществлять переход с помощью нашей платформы Stellar Station на низкоорбитальные спутники глобальных спутниковых операторов. Отрадно, что мы вместе со специалистами Azercosmos расширяем охват нашей платформы", - отметил генеральный директор Infostellar Наоми Курахара.

ОАО Azərkosmos - первый спутниковый оператор на Южном Кавказе, предлагает высококачественные спутниковые услуги для телекоммуникационных и геологоразведочных зон. Спутник Azerspace-1, который был запущен на орбиту в феврале 2013 года и эксплуатируется Azərkosmos, охватывает Европу, Африку, Ближний Восток, Кавказ и Центральную Азию.

В Газахском районе появятся новые артезианские скважины - список >>

С декабря 2014 года Azərkosmos получил в управление второй спутник Azersky для спутникового дистанционного наблюдения поверхности Земли с услугами геоинформации.

В рамках стратегического плана развития компании и расширения охвата и спектр услуг Azərkosmos в сентябре 2018 года запустил свой третий спутник и второй по счету телекоммуникационный спутник Azerspace-2.

Лента новостей
0