Новости

Американцы создали беспилотник с крыльями из голубиных перьев - видео

© © HO / Lentink Lab / Stanford University / AFP)Проект беспилотника самолетного типа с механизированным крылом изменяемой форм
Проект беспилотника самолетного типа с механизированным крылом изменяемой форм - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Авиаконструкторы давно планировали позаимствовать у природы механизмы полета птиц и создания элементов самолетов, аналогичных частям крыльев живых существ.

БАКУ, 24 янв — Sputnik. Беспилотник с крыльями, изготовленными из голубиных перьев, удалось поднять в небо группе инженеров из Стэнфордского университета. Такой проект призван исследовать особенности полета голубей, говорится в журналах Science Robotics и Science.

Известно, что птицы во время полета маневрируют, меняя форму крыльев. При этом существенное влияние на особенности полета оказывают форма и фактура их перьев.

Авиаконструкторы давно хотели позаимствовать у природы механизмы полета птиц и создавать элементы самолетов, аналогичных частям крыльев птиц, но досконально изучить особенности птичьего полета - дело сложное.

В связи с этим американские инженеры, чтобы вести активные исследования с крыльями птиц, сконструировали беспилотник самолетного типа с механизированным крылом изменяемой формы. Крыло собрано из голубиных перьев (по 20 штук на каждой консоли), но не совершает в полете маховых движений, а лишь может складываться в горизонтальной плоскости.

За движение летательного аппарата вперед отвечает установленный в передней части винт. Каждая консоль крыла состоит из трех сегментов, один из которых статичен, а два другие могут двигаться и тем самым менять форму крыла.

Ученые уже провели несколько экспериментов и установили, что складывая одну из консолей крыла, беспилотник может крениться в нужную сторону. При этом выяснилось, что отклонение "запястья" крыла позволяет оказывать большое влияние на полет, а отклонение "пальца" подходит для небольшого и точного маневрирования. Описанный крен отличается от крена самолетов, который регулируется при помощи элеронов.

Еще один эксперимент показал, что перья крыла могут скользить друг относительно друга до определенного уровня, однако между ними не образуется промежутков. Это происходит благодаря тому, что соседствующие перья сцепляются друг с другом благодаря микроскопическим крючкам и выступам.

Лента новостей
0