Новости

Целый район в Мексике напечатали на 3D-принтере

CC0 / rodro / TobaskoШтат Табаско (Villahermosa)
Штат Табаско (Villahermosa) - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Жители штата Табаско теперь вместо типичных сельских домов живут в комфорте, занимая квартиры в высокотехнологичных зданиях.

БАКУ, 12 дек — Sputnik. Детали, из которых был "собран" целый район в Мексике, представителям компании New Story удалось напечатать на 3D-принтере. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте компании.

Таким образом, жители штата Табаско теперь живут вместо типичных сельских домов в высокотехнологичных зданиях.

Инженеры рассказали, что их главной целью было обеспечить жильем нуждающиеся семьи и сделать это максимально бюджетно и безопасно для города.

"3D-печать — это не будущее, а настоящее, и с помощью этой технологии можно помогать людям", - рассказали они.

В будущем в Мексике будет построено еще 50 домов, напечатанных на 3D-принтере. В них поселятся семьи, живущие в крайне неблагоприятных условиях или временных убежищах.

Кстати, многодетные семьи и инвалиды получают это жилье по нулевой процентной ставке. Им придется платить за дом всего 20 долларов в месяц, и всего семь лет. В итоге напечатанное жилье им обойдется в 1680 долларов.

Дом мецената Гаджи Зейналабдина Тагиева в Мардакяне - Sputnik Азербайджан
Турецкие СМИ всех обманули: дома Тагиева есть лишь в Азербайджане и Москве

Для строительства домов применили принтер Icon Vulcan II, использующий для своей работы цемент. На создание одного дома тратится 24 часа. Потом его нужно только собрать. Единственное, что не может сделать принтер - это крыша, окна и двери: их строители устанавливают отдельно.

Дома полностью готовы к заселению сразу после печати. Отделка внутренних стен не нужна, так как они выходят из-под принтера в приемлемом для жилья виде. Пол остается бетонным, поэтому при желании его можно утеплить любым напольным покрытием, уточняют строители.

В Азербайджане появится еще один способ решить квартирный вопрос >>

В домах есть электричество и водопроводные системы. Также New Story учла расположение домов, поэтому все постройки выдержат большое количество осадков, ветер, и местные сейсмические условия.

Несмотря на быстрый темп работ, производители уже столкнулись с трудностями. В сельской местности часто бывает нестабильное электричество, а из-за высокого процента осадков площадку для строительства часто затапливало.

Лента новостей
0