Новости

Реконструкция главной электростанции Азербайджана близится к концу - видео

© Photo : AzərenerjiАзербайджана тепловая электростанция (ТЭС) «Азербайджан» в Мингячевире
Азербайджана тепловая электростанция (ТЭС) «Азербайджан» в Мингячевире - Sputnik Азербайджан
Подписаться
После реконструкции будут восстановлены "утерянные" 320 мегаватт мощности Азербайджанской теплоэлектростанции. Полностью работы завершатся в первой половине будущего года, заверяют в "Азерэнержи".

БАКУ, 2 окт — Sputnik. Спустя год с лишним после блэкаута, потрясшего страну в связи с аварией на подстанции Азербайджанской теплоэлектростанции (ТЭС), ОАО Azərenerji рапортует об относительно скором окончании реконструкции самой большой ТЭС на Южном Кавказе: работы завершены на 70%, сообщили Sputnik Азербайджан в ОАО.

Связь в центре Баку до конца года будет переведена на оптическую сеть >>

В ночь со 2 на 3 июля 2018 года в результате сильного увеличения потребления электроэнергии населением, вызванного жаркой погодой, вышел из строя трансформатор на подстанции ТЭС "Азербайджан", расположенной в Мингячевире. Это привело к отключению энергоснабжения столицы и ряда районов страны. Менее чем сутки спустя, вечером 3 июля Баку и регионы столкнулись со вторым, не менее масштабным прекращением энергоснабжения.

Начиная с осени 2018 года, из восьми энергоблоков электростанции к сегодняшнему дню осуществлена реконструкция четырех энергоблоков. Аналогичные работы еще на одном блоке близятся к завершению. Остальные три блока будут реконструироваться поочередно.

Налоговики получат доступ к счетам азербайджанцев в банках Швейцарии >>

К настоящему времени также проведено 95% предусмотренных работ на самой большой 500-киловольтной подстанции республики, которая находится на Азербайджанской ТЭС. Здесь идут монтажные работы.

На берегу Каспийского моря, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Каспий угрожает Сумгайытской электростанции - "Азерэнержи"

Ускоренными темпами осуществляется реконструкция 330-киловольтной подстанции - той самой, на которой в июле прошлого года произошла авария, большая часть работ здесь завершена, уверяют в Azərenerji. Также завершены работы по строительству здания управления этой подстанции.

Кроме того, обновлен бетонный слой водного канала, завершено строительство и сданы в эксплуатацию новый мост и дорога через Верхне-Карабахский канал. Полностью реконструирован шестиэтажный инженерный корпус станции, идут монтажные работы на новопостроенном центре головного управления и продолжается наладка оборудования. Наряду с этим завершены работы на азотно-кислородном, воздушно-компрессорном участке, масляном и реагентном хозяйствах.

Диспетчеры бакинского автовокзала устроят онлайн-слежку за ночными автобусами >>

После реконструкции будут восстановлены "утерянные" 320 мегаватт мощности Азербайджанской ТЭС, и срок ее эксплуатации продлится не менее чем еще на 20 лет. Самое главное, будет обеспечена надежная и стабильная эксплуатация на станции, уверяют энергетики.

Полная реконструкция Азербайджанской теплоэлектростанции завершится в первой половине 2020 года.

Лента новостей
0