Новости

Потерянный телефон вернулся к мужчине спустя год

© AP Photo / Charles Rex ArbogastТелефон iPhone X
Телефон iPhone X - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Исландцы во время похода нашли смартфон путешественника Хаукура Сноррасона, который тот потерял в тех же местах, и вернули гаджет владельцу.

БАКУ, 27 сен — Sputnik. Телефон, который турист потерял во время полета на вертолете, был возвращен ему жителями Исландии 13 месяцев спустя после "неудачного полета", сообщает издание The Next Web.

Надо просто захотеть: бакинец намерен обойти пешком одиннадцать стран >>

В августе прошлого года фотограф Хаукур Сноррасон отправился на фотоэкскурсию на вертолете в долину реки Скафта на юге Исландии. Он снимал дельту реки на свой iPhone 6S Plus, когда внезапно выронил телефон из рук. Смартфон упал с высоты 60 метров. Найти его мужчина так и не смог.

Блогер Ева Сафарова с семьей, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Первый семейный блогер из Азербайджана намерена разрушить стереотипы

Вернуть себе гаджет путешественник уже и не надеялся. Однако в сентябре 2019 года ему позвонили местные жители и сообщили, что нашли его iPhone во время похода. Исландцы вернули Сноррасону смартфон и, когда он включил его, обнаружил, что там даже сохранилась последняя видеозапись.

"Оказалось, что телефон упал в мох, так что не разбился и, пролежав 13 месяцев в холоде, продолжал работать. Мох в этой местности довольно густой, его толщина может достигать 30 сантиметров, поэтому, думаю, он и пережил падение. Я все еще могу выходить с него в интернет и отправлять фотографии и видео. Однако, когда я пытаюсь поговорить с кем-то по телефону, на другом конце меня не слышно", — пояснил фотохудожник.

Азербайджанцы смогут путешествовать в кредит >>

Исландия неоднократно попадала в списки самых безопасных и лучших мест для путешествий. Так, в январе журнал Global Finance представил рейтинг самых безопасных стран мира на 2019 год. В первую двадцатку списка вошли европейские государства с развитой экономикой и хорошей системой здравоохранения. Лидирующие места заняли Исландия, Швейцария и Финляндия.

Лента новостей
0