Новости

Ученые ждут новые телескопы, чтобы проверить наличие жизни на планете с водой

© © Kornmesser/NASA Handout via REUTERSПланета K2-18b
Планета K2-18b - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Температура на планете позволяет воде оставаться в жидком состоянии и допускает существование на ней жизни. Ученые ждут теперь нового поколения телескопов, которые позволят проанализировать состав атмосферы.

БАКУ, 16 сен — Sputnik. Ученые нашли воду на планете в 111 световых годах от Земли, в так называемой обитаемой зоне, сообщает BBC.

По заключению исследовательской группы, воды на планете K2-18b, вращающейся вокруг своей звезды, очень много.

Пожилая женщина. Архивное фото - Sputnik Азербайджан
Андроиды, котики или скрепы? На что делать ставку стареющей планете

"Впервые мы обнаружили воду на планете, расположенной в обитаемой зоне, где температура допускает присутствие жизни", - говорит профессор Джованна Тинетти из Университетского колледжа Лондона.

Проведенное компьютерное моделирование допускает 50% содержания планетарной атмосферы из воды.

K2-18b вдвое больше Земли, а температура на ней составляет от 0 до 40 градусов Цельсия, что позволяет воде оставаться в жидком состоянии.

Расстояние до планеты, которая была открыта всего четыре года назад, не позволяет отправить туда зонды и единственной возможностью проверить предположение о наличии на ней жизни, является появление в следующем десятилетии космических телескопов нового поколения, которые смогут проанализировать состав газов в атмосфере, чтобы выяснить, есть ли в ней газы, произведенные живыми организмами, говорит участник исследования доктор Инго Вальдманн.

Между тем, проблема заключается в том, что в научной среде до сих пор нет единого мнения о том, наличие каких газов является доказательством жизни на планете.

Лента новостей
0