Новости

Российские ученые додумались сделать электроды для аккумуляторов из сорняков

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкУничтожение борщевика в Подмосковье
Уничтожение борщевика в Подмосковье  - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Ученые из России провели исследование возможностей использования борщевика. Оказалось, структура стебля сорняка позволяет его использовать в аккумуляторах для накапливания энергии.

БАКУ, 25 авг — Sputnik. Российские ученые нашли новое применение очень распространенному сорняку - борщевику, сообщают "Известия".

Арктический медведь, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Когда может наступить климатическая катастрофа - выводы ученых

Ученые из Национального исследовательского технологического университета "МИСиС" провели исследование волокнистых веществ стеблей растения.

Из стеблей борщевика были изготовлены электроды и было доказано, что сорняк после обработки успешно заменяет традиционные источники без снижения качества работы аккумуляторов.

Волокнистые вещества стеблей сорняка обладают оптимальными электродными свойствами, отмечают исследователи.

Стебли растения состоят из твердой коры и мягкого внутреннего сердечника, образуя пористую структуру. Подобное строение эффективно для использования углеродного материала в качестве основы для накопителя.

Использование отходов растительного сырья для производства активного углерода является трендом в мире, в связи с чем исследование ученых из Национального исследовательского технологического университета "МИСиС" перспективно и заслуживает интереса, полагает в свою очередь доцент кафедры Санкт-Петербургского госуниверситета Олег Левин.

Лента новостей
0