Новости

Лучшие умы в области информатики собрались в Баку

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкИнформационные технологии
Информационные технологии - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В Баку стартует международная олимпиада по информатике среди школьников. Азербайджанские команды участвуют в состязаниях с 1994 года.

БАКУ, 5 авг - Sputnik. В Баку открывается одна из пяти наиболее значимых олимпиад в мире в сфере образования - 31-я Международная олимпиада по информатике (IOI), сообщает Sputnik Азербайджан. Мероприятие проходит в Баку по инициативе ЮНЕСКО.

Ержан Шаниев - Sputnik Азербайджан
Эксперт: информатика подготовит детей к цифровому будущему

Как заявил на пресс-конференции по случаю открытия столь значимого международного события проректор Университета ADA Фариз Исмаилзаде, азербайджанские команды участвуют в этой олимпиаде с 1994 года. За этот период удалось завоевать пять медалей.

Идея принять олимпиаду в Азербайджане появилась в 2013 году, и уже в 2015 году страна получила такое разрешение, рассказал Исмаилзаде.

Кстати, Университет ADA является официальным организатором IOI в Азербайджане.

На этот раз в олимпиаде примут участие 335 участников из 37 стран мира. В состав азербайджанской команды вошли четверо школьников, которые предварительно прошли основательный курс подготовки как в стране, так и за рубежом.

"Мы возлагаем большие надежды на наших ребят", - заявил на пресс-конференции министр образования АР Джейхун Байрамов.

По его словам, команда сформировалась из ребят, которые принимали участие в республиканских предметных олимпиадах. В составе азербайджанской команды - трое десятиклассников и один ученик 11-го класса.

Смартфоны Pixel, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Пять долларов за селфи: Google проводит странный эксперимент

IOI станет последней международной олимпиадой в 2019 году, завершив цикл состязаний по химии, физике, биологии и математике.

Вопросы для олимпиады разрабатывает специализированный научный комитет. Состязание пройдет в два этапа на Гимнастической арене в Баку. Участникам будет задано три задания, на решение которых отведено пять часов. После участникам предоставят день на отдых, и затем по тем же правилам будет проведен второй тур.

За ходом олимпиады можно наблюдать в режиме онлайн.

Результаты интеллектуального состязания будут оглашены 9 августа.

Кстати, как заявил ректор Университета ADA Хафиз Пашаев, на последнем заседании научного совета было решено во время приема студентов отдавать предпочтение победителям международных олимпиад.

Спонсором IOI является компания Acer. По завершении олимпиады компания передаст 450 ноутбуков министерству образования и Университету ADA.

Международная олимпиада по информатике продлится в Азербайджане до 11 августа.

Лента новостей
0